Студенческий парламент, университетское радио, буккроссинг — студенты НИТУ МИСИС представили свои проекты

21 ноября в аудитории Б-4 состоялась презентация студенческих проектов. В рамках мероприятия студенты обменялись мнениями о том, как сделать учебный процесс и культурный досуг в НИТУ МИСИС еще увлекательнее.

Первый проект — структура нового выборного органа самоуправления — студенческого парламента, был представлен инициативной группой в составе А. Максимовой, С. Шестакова, А. Палицыной и А. Ирматова.

«Идея родилась у нас в ходе проведения цикла тренингов „Студенческая корпорация МИСиС“, организованном администрацией вуза в рамках программы развития студенческого самоуправления на средства выигранного гранта по развитию студенческих сообществ. Сейчас в НИТУ „МИСиС“ уже есть Студенческий Совет общежитий, Студенческий Совет МИСиС, СКБ, СБК, Клуб интернациональной дружбы и многие другие, всего их около 25. Проанализировав их работу, мы пришли к выводу, что нет органа, который бы регулировал и устанавливал правила и нормы в разрешенных законом сферах студенческого самоуправления, консолидировал, координировал и организовывал взаимодействие всех этих студенческих организаций и объединений», — пояснила член группы Алена Максимова.

Студенческий парламент будет представлять студенческое сообщество при взаимодействии с администрацией НИТУ МИСИС, в части тех вопросов, которые не урегулированы в законодательном порядке. Новому органу предстоит оценить существующие правила и нормы студенческой жизни, при необходимости, доработать с учетом мнения студенческой общественности, выработать и урегулировать новые правил и норм и контролировать их выполнение. Например, просмотреть порядок выплаты стипендий, выработать правила распределения путевок на организованный летний отдых, правила организации туристических поездок, организуемых на средства из бюджета ВУЗа, участвовать при распределении средств студенческих грантов и т.д. и т.п. Смысл проекта — предоставить возможность любому студенту поднять интересующий общественность вопрос.

Путем закрытого анонимного голосования подавляющее большинство, 80 человек, поддержали идею проекта, еще 3 воздержались, «против» проголосовал 1 студент.

С 25-27 ноября в Центре развития филиальной сети и социального партнерства (Б-105) можно оставить заявку на членство в президиуме Студенческого парламента. Заявки принимаются от студентов 2-го и последующих курсов, без академической задолженности. Приветствуется опыт общественной работы.

С 27 ноября по 11 декабря пройдут предвыборные кампании всех членов президиума и кандидатов в председатели Студенческого парламента, а 12 декабря состоятся выборы.

Также были представлены и другие проекты:

Художественный кружок. Авторы: Ольга Дайховская, Инна Кривченок

Для ребят, которые хотят проявить себя в изобразительном искусстве будет создан художественный клуб.

Университетское радио. Автор: Валерия Зуева

Смысл проекта заключается в восстановлении радио и консолидации студентов, которым интересно радиовещание.

Студенческое научное общество (СНО 2.0). Автор: Валерия Зуева

Проект представляет собой новый формат студенческого научного общества, которое осуществляя связь с компаниями и решая их задачи, будет закрывать академические задолженности студентов.

Киберспортивные соревнования (DOTA 2). Автор: Иван Лифанов

Все большее число студентов МИСиС увлекается компьютерными играми. Для того чтобы создать студенческую «тусовку», тем самым еще больше объединив ребят, предлагается провести вузовский чемпионат по самой популярной игре «DOTA 2».

Book Crossing. Автор: Семен Сокуренко

Популяризация чтения — вот что ставится в основу этого проекта. Прочитав книгу, часто хочется о ней рассказать. Проект предоставит такую возможность: студент, оставивший в университете книгу с пометкой «Book Crossing», сообщит об этом в группе ВКонтакте, после чего ее возьмет другой.

Спорт онлайн. Авторы: Инна Кривченок, Кирилл Купцов

Просмотр спортивных трансляций в аудиториях института во внеучебное время.

Студенческие курсы. Автор: Абурайхон Ирматов

Студенты начальных курсов часто не справляются с учебной нагрузкой. Проект поможет проводить дополнительные занятия силами старшекурсников для лучшего усвоения материала.

Хип-хоп танцы. Автор: Инна Денисюк

В НИТУ МИСИС существует сборная по хип-хопу, но нет секции, где бы проходили тренировки. Проект предусматривает организацию занятий по данному виду танцев.

Система поощрения студентов. Автор: Мария Синягина

В НИТУ МИСИС много студентов, которые принимают активное участие в жизни вуза, проект позволит повысить уровень их мотивации.

Студенческий отдел по качеству образования (СОПКО). Авторы: Ильдар Зиятдинов, Зарина Гаджимирзоева.

Одна из последних тенденций — необходимость участия студентов в вопросах повышения качества образования. Иногда лекции оказываются скучными или не хватает времени пообедать — СОПКО будет устранять подобные недочеты.

Приложение для смартфонов с анонсами мероприятий в МИСиС (Misis News). Автор: Наталья Васильева

Красная кнопка. Автор: Мария Синягина

Обратная связь с администрацией на сайте НИТУ МИСИС

Публичные выступления/тренинги. Автор: Анна Палицына

Специальные занятия, которые учат красиво говорить и презентовать себя.

Клуб поэтов. Автор: Вероника Митрофанова

Студенческая организация для молодых и талантливых поэтов, которые хотят опубликовать свои произведения.

Электронное расписание в холле Автор: Ирина Терехова

Электронные терминалы в холле университета, позволяющие в режиме онлайн знакомиться с расписанием занятий.