В Доме отдыха «Десна» прошел заключительный этап внедрения курса по инновационной экономике и технологическому предпринимательству

С 6 по 8 декабря на базе Дома отдыха «Десна» состоялся финальный этап Программы подготовки технологических предпринимателей в рамках образовательного проекта «Инновационная экономика», реализуемого НИТУ «МИСиС» в партнерстве с ОАО «РВК».

На выездном практическом проектном семинаре студентам НИТУ «МИСиС», МГГУ, НИЯУ МИФИ, МФТИ и МГТУ им. Баумана было представлено четыре проекта, два из которых («Разработка технологий выплавки суперсплавов» и «Разработка и внедрение инновационных энергосберегающих технологий с установкой экранов на промежуточных рольгангах современных рельсобалочных станов») реализуются малыми инновационными предприятиями НИТУ «МИСиС».

Ребята получили уникальную возможность в качестве стажеров принять участие в работе над проектами и применить полученные знания и свои предпринимательские способности на практике. Ведущими экспертами проектного семинара выступили директор Центра корпоративного предпринимательства МФТИ Сергей Чернышев, председатель Совета директоров «Управляющей компании No. 1» Юрий Милюков, директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству (Росстартап) Алексей Чадаев. Семинар консультировали: руководитель управления комплексных программ и проектов Центра инновационного развития г. Москвы Татьяна Хожаева, руководитель направления научного центра компании Martinex Павел Иванов, начальник отдела инновационной инфраструктуры Центра инновационного развития г. Москвы Елизавета Кудрякова и начальник административно-методического отдела Центра творческого предпринимательства Департамента культуры г. Москвы, член комиссии по молодежному предпринимательству Мария Сиротинина.

Они помогли студентам и собственникам проектов разобрать их с точки зрения институционального подхода к экономике и технологическому предпринимательству. Организовали проработку и обсуждение того, как стимулировать развитие представленных проектов за счет повышения мощности производства, эффективности организационной структуры и капитализации всего проекта.

Мероприятие завершилось дискуссией о формах и методах преподавания предпринимательства и инновационной экономики в вузах при участии руководителя образовательных программ Управления науки НИТУ «МИСиС» Сергея Громова и координатора образовательных и научных программ ОАО «РВК» Сергея Колесникова.

Подведение итогов внедрения курса «Инновационная экономика» состоится 26 декабря в НИТУ «МИСиС». Предполагается, что в нем примет участие генеральный директор «Российской венчурной компании» (РВК) Игорь Агамирзян.

Желающим принять участие в программе в следующем году:
iSkolkovo@gmail.com