В НИТУ «МИСиС» прошел отборочный этап Всероссийского конкурса IT-прорыв. Ректор Алевтина Черникова подписала договор о сотрудничестве с ОАО «Росэлектроника».

20 декабря НИТУ «МИСиС» и Холдинг «Росэлектроника», входящий в Госкорпорацию Ростех, заключили соглашение о сотрудничестве. Его главной целью станет организация высокопрофессиональной подготовки инженерных кадров. Церемония подписания документа прошла в рамках заочного этапа Всероссийского конкурса IT-прорыв.

Данный проект реализуется с 2010 года по инициативе партии «Едина Россия» и отечественных компаний в области высоких технологий. Он направлен на выявление и поддержку молодых инноваторов в области IT-технологий. Отборочный тур состязания уже прошел в ведущих технических вузах Саратова, Нижнего Новгорода, Казани. От МИСиС участие в нем приняли четверо студентов.

Экспертную комиссию, оценившую работы ребят, возглавили заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ ОАО «Росэлектроника» Арсений Брыкин, заместитель главного инженера, главный технолог ОАО «Спецмагнит» Виктор Сеин и заместитель генерального директора по научной работе ОАО «НПП „Пульсар“ Юрий Колковский. Вниманию специалистов были представлены проекты в различных номинациях: „IT в образовании“, » ИТ медико-биологического профиля«, номинации «Проектирование электронно-компонентной базы».

Первой выступала студентка Анастасия Бубнова. Она поделилась своей идеей создания оригинального приложения для обработки результатов теплового неразрушающего контроля деталей машины и автоматизированного распознавания внутренних дефектов изделия и оценки его качества. По словам девушки, данная программа сегодня не имеет аналогов, а потому будет широко востребована на автомобильно-промышленном рынке.

А вот разработка Григория Красильникова «Онлайн-сервис поддержки разработки технического задания на создание автоматизированной системы» значительно облегчит формирование и приведение любого ТЗ в соответствии с ГОСТ 34.602-89. Программа содержит как справочные материалы и примеры, так и реализует поддержку принятия решений на основе экспертных оценок, трассировку потребностей заинтересованных сторон и требований пользователя при переходе одного раздела ТЗ к другому.

Никита Лоскутов продемонстрировал экспертам мобильное приложение" MedChest-персонализированная мобильная аптечка«, включающее в себя настраиваемый поиск по базе лекарств; добавление комментариев к препаратам; авто-аналитику. Пользователи данной IT-новинки получат доступ к информации о лекарственных средствах, смогут визуализировать и хранить историю приема лекарств, кроме того, приложение будет рекомендовать лучшие ценовые предложения и позволит совершать покупки в сети on-line аптек.

Завершающим стало выступление Андрея Турутина на тему «Разработка автономного зарядного устройства на основе термоэлектрических материалов Bi2Te3». Поскольку термоэлектричество является одним из перспективных направлений в альтернативной энергетике и одним из самых дешевых и надежных источников альтернативной энергии, молодой человек изобрел печатную плату блока питания с выходом на 3.3 В, 1.2 В и 5. В напряжения питания, а также спроектировал автономное зарядное устройство на основе термоэлектрических материалов Bi2Te3.

Все презентации были высоко оценены членами отборочной комиссии, а их авторы награждены дипломами участников конкурса IT-прорыв. Теперь у ребят есть все шансы выиграть главные призы в своей номинации.

Три лучших проекта в каждой из них наградят денежными призами. Студент, представивший лучший проект конкурса, получит грант на реализацию своей идеи.

Победители будут определены Конкурсной комиссией, в состав которой войдут представители и эксперты из ОАО «Росэлектроника» Государственной корпорации «Ростехнологии», компании Softline, ведущих российских вузов и других организаций.