Студенты НИТУ «МИСиС» приняли участие в мастер-классе Ники Косенковой

18 марта в рамках традиционного цикла встреч ректора со студентами в НИТУ «МИСиС» состоялся уникальный мастер-класс по искусству речи. Занятие провела режиссер театра и кино, один из лучших в России тренеров по личностному росту, автор собственной методики постановки голоса — «Метоники» Ника Косенкова.

Технология звуковой постановки речи Ники Александровны широко используется, как в нашей стране, так и за рубежом: во Франции, Швейцарии, Швеции, Бразилии, Дании, Австралии. При помощи «метоники» свой неповторимый голос обрели множество известных актёров, от Евгения Миронова до... Жерара Депардье. В основе метода лежит аксиома — весь человек — это аппарат для речи, а голос — есть его высшее духовное выражение.

«Голос, как машина или велосипед, чувствует препятствия, которые вы ему ставите... Для того, чтобы голос был наполнен эмоциями, он должен пронизывать всю вашу сущность», — отмечает Ника Косенкова. Эксперт уверена, что вместе с голосом меняется и личность человека.

Представляя гостью студентам, ректор МИСиС Алевтина Черникова заметила, что профессионализм, энергетика и индивидуальный подход Ники Александровны помогают её ученикам успешно выстраивать траектории личностного развития.

На мастер-классе Ника Косенкова поделилась секретами управления голосом и ответила на вопрос: как должна звучать речь успешного человека?