Директор института ИБС избрана в состав Правления СОВНЕТ

Поздравляем директора института ИБС Нежурину М.И. с избранием в состав Правления Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» (Российского представительства IPMA).
24 апреля на площадке Института ИБС прошло отчетно-перевыборная конференция Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

Единогласно директор института ИБС Нежурина М.И. избрана в состав Правления СОВНЕТ. Сфера ее ответственности будет работа с вузами и молодежью, развитие в России молодежного сообщества Young Crew Russia SOVNET .

В институте ИБС ведется системная работа по развитию направления «Управление проектами».
Первые шаги были сделаны еще в Академии IBS, где Нежурина М.И. вместе с директором Академии Силантьевым А.Ю. создавала Магистратуру IBS и впервые подготовила к сертификации программы магистратуры, а также провели в СОВНЕТ первую в России сертификацию всех выпускников Магистратуры IBS на начальный уровень Е управления проектами.
После этого продолжили развивать это направление в НИТУ «МИСиС», в институте ИБС.

На сегодня наша площадка ИИБС — Центр компетенций по подготовке молодых ИТ-специалистов:
⦁ ИИБС осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров по заказу крупнейших ИТ-компаний, в том числе по управлению проектами;
⦁ С 2011 года ИИБС аккредитован и является членом СОВНЕТ;
⦁ В 2013 году подтверждена общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ на соответствие требованиям Национальной Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и методологии Международной ассоциации управления проектами (IPMA);
⦁ НИТУ «МИСиС» в лице Института ИБС является единственным в России вузом, чьи образовательные программы аккредитованы международной профессиональной организацией по управлению проектами IPMA/СОВНЕТ как учебный центр вуза, так и учебный центр по подготовке к сертификации по управлению проектами;

Институт ИБС — единственный в мировой практике, имеющий в своем составе 7 сертифицированных специалистов по управлению проектами, 2 из которых — вице президенты СОВНЕТ, один из них — асессор (таких 6 в России)

⦁ Созданы условия и проводится сертификация магистрантов по профессиональным курсам и программам EMC, SAP TERP, IPMA, IBM
⦁ Созданы программы магистерской подготовки и ДПО в соответствии с принципами CDIO, что позволяет говорить о мировом уровне этих программ
⦁ Институт ИБС аккумулирует лучшие студенческие кадры под эгидой Олимпиады «Стань профессионалом в ИТ», в которой теперь участвуют выпускники лучших вузов страны: МГУ, МГТУ им.Н.Э. Баумана, ВШЭ, МИФИ, и др.
⦁ Заявлена и развивается научная школа «Системная и программная инженерия» и «Управление проектами»

Институт ИБС не первый раз безвозмездно предоставляет свою площадку для различных международных мероприятий СОВНЕТ, особенно по линии молодежного сообщества Young Crew Russia SOVNET. Это — организация и проведение мастер-классов, семинаров и встреч с ведущими специалистами по управлению проектами.

Так, 5 июня 2013 года прошел интереснейший семинар — тренинг, посвященный применению новейших гибких методик разработки в управлении проектами и их связи с компетентностями по управлению проектами IPMA ICB. Семинар прошел на английском языке в форме деловой игры, в которой более 45 участников не только узнали о принципах Agile, но и опробовали их на практике.

Тренерами выступали: Dr. Daniel Collado-Ruiz (Испания), Chairman of IPMA Young Crew Management Board, Asociate Professor at Universitat Politècnica de València, Vladimir Ivanov (Латвия), IPMA-B Assessor, ITIL Expert управлению проектами IPMA ICB.

2 декабря 2013 года прошла встреча с президентом американской национальной ассоциации управления проектами ASAPM Стейси Гоффом.

Впервые в истории СОВНЕТ и Young Crew Russia SOVNET от России поехала представительная делегация на 27 IPMA World Congress 2013 в Хорватию, в Дубровник.

Делегацию представляли лучшие магистранты и преподаватели Магистратуры IBS института ИБС НИТУ «МИСиС» и МФТИ в рамках реализации Президентской программы подготовки инженерных кадров. Всего делегация — 10 человек, руководитель делегации — директор ИИБС Нежурина М.И.

С 27 по 29 сентября студенты ИИБС, они же и сотрудники компании IBS, и лучшие выпускники Президентской программы подготовки инженерных кадров 2013 года Алексей Карапузов, Анастасия Штабенко и Ксения Глашкина, участвовали в молодежной части мероприятия Global Young Crew Workshop. Ребята познакомились с принципами работы молодежной ассоциации управления проектами Young Crew и проектами организации в разных странах.

В остальные дни вся делегация посещала интереснейшие мероприятия 27 международного конгресса.
Таким образом хочется верить, что молодежное движение Young Crew Russia SOVNET попало в хорошие руки.

Поздравляем директора ИИБС Нежурину М.И. с избранием в Правление СОВНЕТ и желаем ей больших успехов на этом поприще!

СОВНЕТ — это некоммерческая организация, единственный в России национальный представитель Международной ассоциации управления проектами (IPMA) с 1991 года. Миссия СОВНЕТ: развитие профессионального управления во всех отраслях экономики и сферах общественной жизни России (https://www.sovnet.ru/)