29 августа в НИТУ «МИСиС» состоялось ежегодное общее собрание трудового коллектива.

В рамках мероприятия ректор университета Алевтина Анатольевна Черникова выступила в актовом зале Дома Культуры НИТУ «МИСиС» с докладом, в котором подвела подробные итоги минувшего и обозначила основные задачи и приоритеты нового учебного года.

В начале собрания коллеги почтили минутой молчания память ученых и преподавателей НИТУ «МИСиС», которых не стало в прошлом учебном году.

Затем Алевтина Анатольевна Черникова раcсказала в своем выступлении о наиболее значимых событиях и достижениях в жизни НИТУ «МИСиС» в уходящем учебном году. Ректор, в частности, отметила, что в марте текущего года произошло воссоединение НИТУ «МИСиС» и МГГУ, «и теперь мы вновь вместе создаем новые страницы истории развития университета». Перед профессорско-преподавательским коллективом стоят сложные задачи в области образования, науки и внеучебной деятельности, в области повышения качества образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, способных конкурировать на российском и мировом рынках труда.

Далее Алевтина Анатольевна Черникова подробно рассказала собравшимся коллегам об итогах приемной кампании, прошедшей летом этого года. Она особо отметила, что реализация программы профессиональной ориентации НИТУ «МИСиС», разработанной в 2012 году дает положительные результаты: в 2014 году в вуз поступали абитуриенты из 84 субъектов Российской Федерации.

Ректор также подчеркнула, что, несмотря на общее снижение уровня результатов ЕГЭ в целом по России, НИТУ «МИСиС» сохранил средний балл ЕГЭ у поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, на высоком уровне.

В рамках приемной кампании нынешнего года впервые был проведен набор на вновь открытые направления подготовки: электроэнергетика и электротехника, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, горное дело, физические процессы горного или нефтегазового производства, наземные транспортно-технологические средства.

Отличительной особенностью приемной кампании этого года также стали выездные приемные испытания, которые сотрудники НИТУ «МИСиС» провели в Абхазии, Армении, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане и республике Крым.

В этом году НИТУ «МИСиС» подготовил для вновь поступивших около 1,5 тысяч мест в студенческих общежитиях университета. В течение нового учебного года будут введены в эксплуатацию дополнительные места для размещения студентов, пообещала Алевтина Анатольевна Черникова, в том числе за счет реконструкции блока Б знаменитого Дома Коммуны.

Интенсивное развитие НИТУ «МИСиС» в 2014-2015 гг. в соответствии с Программой развития университета до 2017 года и Программой повышения конкурентоспособности до 2020 года в рамках проекта «5/100» будет происходить одновременно по всем ключевым направлениям: в образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности.

Приоритетами НИТУ «МИСиС» в новом учебном году станут приемная кампания 2015 года, методические и организационные мероприятия в рамках нового федерального закона «Об образовании» и Программ развития вуза.

Уже сегодня НИТУ «МИСиС» занимает место в национальном рейтинге университетов, входит в десятку лучших вузов России по организации образовательного процесса и в первую пятерку по научно-практической результативности. Кроме того, в этом году НИТУ «МИСиС» впервые вошел в сотню лучших вузов стран БРИКС по версии рейтинга QS.

К 2020 году НИТУ «МИСиС» должен стать глобальным лидером специализации по металлургии, горному делу, материаловедению, и существенно усилить свои позиции в области биомедицины и IT-технологий.