В НИТУ «МИСиС» мировой эксперт по мечам раскрыл тайну булатной стали

23 октября в Музее НИТУ «МИСиС» член Гильдии мастеров-оружейников России и признанный мировой эксперт в области холодного клинкового оружия Сергей Лунев выступил с открытой лекцией «Путь воина: как возродить легенду. Тайна булатной стали». В рамках лекции, на которой присутствовали известные металлурги, историки, искусствоведы и ювелиры, Сергей Лунев подробно рассказал студентам НИТУ «МИСиС» об истории, технологии получения и свойствах булатной стали для хеттских, индийских и японских мечей, а также продемонстрировал аутентичные европейские и азиатские боевые клинки. Сергей Лунев также обстоятельно поведал об особенностях узоров на лезвиях боевых мечей, почему сталь получила название «дамасской», как по рисунку определить чистоту сплава и каким образом влияют на прочность клинка симметричный европейский и хаотичный азиатский рисунки на лезвии.

Сергей Лунев окончил Московский Авиационный Приборостроительный Техникум им. Орджоникидзе и Московский Авиационно-технологический Институт им. Циолковского по специальности «металловед-технолог» и много лет проработал в закрытых научно-исследовательских центрах, в МАТИ им. Циолковского, Всероссийском Научно-исследовательском Институте твердых сплавов и тугоплавких металлов (ВНИИТС), где занимался исследованиями технологий выплавки, ковки и термической обработки дендритной стали (литого булата).