Впервые в НИТУ «МИСиС» состоится семинар по сверхпроводящим детекторам

13 ноября в аудитории Б-636 главного корпуса НИТУ «МИСиС» впервые состоится научный семинар по теме: «Сверхпроводящие детекторы», посвященный памяти Вадима Васильевича Шмидта. В рамках семинара руководитель группы Лаборатории квантового детектирования йенского Института фотонных технологий Евгений Вячеславович Ильичев выступит с докладом о принципах работы и основных характеристиках сверхпроводящих детекторов, таких как болометры и СКВИДы.

Докладчик представит теоретические оценки и первые экспериментальные данные исследований, полученных группой ученых под его руководством. Выводы основаны на узком распределении переключений нешунтированного Джозефсоновского туннельного контакта из состояния с нулевым напряжением в состояние с конечным напряжением при температурах ниже 1 К. Поведение контакта может быть использовано для реализации сверхчувствительных детекторов в гигагерцовом диапазоне.

После доклада состоится обсуждение перспектив применения сверхпроводящих датчиков в науке, экономике, промышленности и быту.

Начало семинара в 15.00. Для участия необходимо пройти регистрацию на портале науки и предъявить паспорт при входе.

Семинар посвящен памяти Вадима Васильевича Шмидта (1927-1985) — одного из основателей теории флуктуаций в низкоразмерных сверхпроводниках, автора нескольких моделей пиннинга вихрей Абрикосова и термоэлектрических явлений в сверхпроводящих системах.