Открылся XXIII международный научный симпозиум в рамках «Недели горняка-2015»

27 января в Горном институте НИТУ «МИСиС» состоялось пленарное заседание Международного научного симпозиума, в ходе которого представители министерства энергетики, сотрудники РАН и ведущие российские эксперты обсудили актуальные проблемы и тенденции развития горно-металлургической и энергетической отраслей.

В симпозиуме, который продлится до 30 января, примут участие более 950 российских и иностранных специалистов из 21 страны, включая Египет, Китай, Германию, Венгрию, Монголию. В рамках «Недели горняка» будет представлено 1200 докладов по различным направлениям на 32 семинарах и круглых столах. Частью мероприятия является выставочная экспозиция 26-ти ведущих компаний горно-металлургической отрасли и специализированных изданий.

Ректор НИТУ «МИСиС» А.А. Черникова, открывая пленарное заседание, подчеркнула необходимость тесного взаимодействия между академическим сообществом и представителями бизнес-структур для развития горной и энергетической отраслей промышленности.

Заместитель министра энергетики А.Б. Яновский в своем выступлении обозначил перспективы России как одного из крупнейших в мире экспортеров энергетических ресурсов и роль НИТУ «МИСиС» как поставщика кадров для ведущих компании отрасли.
"Избыточное энергопотребление современной экономикой стало причиной мирового кризиса 2015 года, который был предсказан ведущими российскими учеными ещё два года назад. Сегодня глобальное энергопотребление уже на 12% превышает оптимальное«,- сообщил в своем докладе Л.А. Пучков, член-корреспондент РАН, руководитель центра стратегических исследований Горного института НИТУ «МИСиС». В своей презентации он рассказал о разработанном им методе прогноза глобального энергетического потребления и озвучил оптимальные объемы потребления, которые исключат возможность потенциального наступления кризисов.
На заседании также выступили директор Института проблем комплексного освоения недр РАН Валерий Захаров, рассказав о новых задачах и направлениях развития горных наук при сохранении недр Земли, и директор Геофизического центра РАН Алексей Гвишиани, который объяснил феномен науки геоинформатики.

«Неделя горняка» является одной из ключевых площадок горнодобывающей отрасли. В рамках мероприятия демонстрируется потенциал российской и мировой горных наук и вырабатываются новые рекомендации по техническому совершенствованию производства.