Отчёт о проведении семинара № 15 кафедры САПР

Отчёт о проведении семинара № 15 «Системы автоматизированного проектирования в горной промышленности» им. Академика В.А. Горбатова Международного симпозиума «Неделя Горняка — 2015»

В рамках Международного симпозиума «Неделя Горняка — 2015» состоялось заседание семинара «Системы автоматизированного проектирования в горной промышленности». В рамках семинара проведены два заседания, на которых были заслушаны как доклады практикующих специалистов и учёных, так и студентов и аспирантов.

В рамках заседания 27 января 2015 года состоялось открытие семинара. Первым был заслушан пленарный доклад выпускника МГИ НИТУ «МИСиС» Н.В.Захарова и заместителя начальника отдела информационных технологий НИТУ «МИСиС» С.С. Горбатовой. В рамках доклада были рассмотрены вопросы проектирования и управления жизненным циклом Интернет-проектов, ориентированных на примере организации рекламной деятельности в области продвижения продукции крупных горно-металлургических холдингов.

В продолжении семинара был заслушан доклад профессора кафедры САПР НИТУ «МИСиС» А.Е. Петрова, в рамках которого автором были представлены новые разработки автора в области проектирования систем безопасности объектов нефтепереработки на основе сетевых моделей.

Далее был заслушан доклад доцента кафедры САПР А.О. Аристова, в рамках которого представлены новые предметные интерпретации разработанных автором дискретных структур, в области моделирования транспортных систем и логистики на примере открытых горных работ.

В продолжение семинара были заслушан доклад студента IV курса специальности САПР С.А. Агаджаняна, в рамках которого проведён детальный обзор моделей организационных структур промышленных предприятий для последующего применения в рамках организационного обеспечения и оптимизации структуры горно-металлургических холдингов.

Завершил заседание доклад доцентов кафедры САПР НИТУ «МИСиС»
Л.П. Волковой и В.Н. Костина, в рамках которого рассмотрены аспекты разработки интеллектуального планировщика САПР струговых установок.

Второе заседание семинара состоялось 28 января. Заседание открыл доклад представителя Института горного дела им. Д.А. Кунаева, начальника отдела САПР, к.т.н. Д.А. Галиева, посвященный вопросам разработки компьютерных инструментариев поддержки процессов проектирования и управления открытых горных работ.

Продолжили мероприятие доклады студентов кафедры САПР НИТУ «МИСиС». В докладе И.Д. Трофимова рассмотрены вопросы применения моделей трёхмерной графики и биомеханики. Доклад студента IV курса НИТУ «МИСиС» В.И. Прусова был посвящен вопросам формализации требований к изделиям в задачах автоматизации производства на основе технологий трёхмерной печати. В докладе старшего лаборанта кафедры САПР А.А. Пятаева рассмотрены аспекты проектирования интерфейсов операционных систем на основе голосового управления.

Работа студента V курса С.В.Рожкова, представленная на семинаре, была посвящена вопросам разработки симулятора деятельности работника специализированного склада комплектующих для горных машин и специальной техники.

Продолжил семинар доклад магистрантки С.Н.Нуртдиновой, в котором автором представлены технологии настройки летательного аппарата, обеспечивающего аэрофотосъёмку.

Завершили заседание семинара ряд докладов преподавателей кафедры САПР, профессора А.С. Оганесян, доцента Л.В. Прохоровой, старшего преподавателя Л.В. Антиповой, длительное время читающих лекции по информатике для студентов горных и технологических специальностей. Доклады преподавателей были посвящены проблемам разработки новых курсов по компьютерной и информационной подготовки для студентов МГИ НИТУ «МИСиС», обучающихся по горным и технологическим специальностям.

Также следует отметить, что ряд участников семинара предпочли заочное участие, однако представили статьи к публикации.

Таким образом, в рамках семинара были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам применения современных информационных технологий при проектировании в горной промышленности и смежных областях, а также методическим и организационным вопросам.

Председатель семинара

д.т.н., проф. Горбатов А.В.

Сопредседатель семинара

д.т.н., проф. Петров А.Е.

Уч. секретарь семинара

к.т.н., доц. Аристов А.О.