Состоялся V Шмидтовский семинар по сверхпроводимости

29 января 2015 в НИТУ «МИСиС» состоялся пятый Шмидтовский семинар по сверхпроводимости, организованный лабораторией «Сверхпроводящие метаматериалы».

Докладчиком по теме «Сверхпроводниковые спиновые вентили» выступил доктор физико-математических наук, профессор НИИЯФ МГУ Михаил Юрьевич Куприянов.
В ходе семинара рассмотрены основные особенности эффекта близости и эффекта Джозефсона в структурах, состоящих из сверхпроводящих, нормальных и ферромагнитных материалов. Дан краткий обзор современного состояния исследований в области разработки сверхпроводниковых спиновых вентилей. Участники обсудили возможные трудности практической реализации таких устройств.

_______________________________________
Семинар носит имя Вадима Васильевича Шмидта, выдающегося российского ученого, профессора НИТУ «МИСиС», организатора и заведующего (в 1978-1985 гг.) лабораторией сверхпроводимости в Институте физики твердого тела Академии наук, автор одного из самых популярных учебников по сверхпроводимости.
В.В.Шмидр был постоянным участником знаменитых «Гинзбурговских семинаров», проходивших по средам в ФИАН. Именно формат этого семинара, а также Шмидтовских понедельников в Черноголовке хотят воспроизвести организаторы семинара. Место проведения семинара НИТУ «МИСиС», известно своими традициями в области исследования сверхпроводимости в связи с работой здесь кафедры теоретической физики, которую в 1976-1991 гг. возглавлял Алексей Алексеевич Абрикосов, получивший вместе с Виталием Лазаревичем Гинзбургом в 2003 г. нобелевскую премию по физике за основополагающие работы по теории сверхпроводников.

Лаборатория сверхпроводящих метаматериалов создана в НИТУ «МИСиС» в ноябре 2011 года в рамках мега-гранта Правительства РФ.
Основное направление работы лаборатории — экспериментальные исследования электромагнитных свойств сверхпроводящих метаматериалов в диапазоне сверхвысоких частот с использованием одномерных и двумерных структур.