Центр академического письма НИТУ «МИСиС» — путь в Web of Science и Scopus

В НИТУ «МИСиС» создан центр академического письма (Academic Writing University Center), который будет помогать университетским исследователям в подготовке научных публикаций на английском языке.

В НИТУ «МИСиС» создан Центр академического письма (Academic Writing University Center), который будет помогать университетским исследователям в подготовке научных публикаций на английском языке.

Публикации в ведущих научных журналах, входящих в глобальную базу данных цитирования Web of Science и Scopus, позволяют заявить о себе в международном академическом сообществе, повысить показатели цитируемости, установить научные связи с зарубежными коллегами, работающими по сходной тематике. Однако часто недостаточное знание формальных требований западных изданий, ошибки в оформлении заявки и т.п. приводят к тому, что качественные научные работы отечественных исследователей не проходят даже первичный отбор.

На базе Центра создана служба консалтинга по научной коммуникации. Аспиранты, научно-педагогические работники и все сотрудники университета, интересующиеся академическим письмом, могут получить квалифицированную помощь по следующим вопросам:
— выбор научного журнала для публикации своей статьи;
— подготовка научной статьи для публикации в международном журнале;
— написание тезисов доклада и презентации выступления на международной конференции;
— оформление заявки на получение гранта, написание сопроводительного письма, резюме, — аннотированной библиографии, эссе, обзора, а также других академических текстов;
— написание диссертации на английском языке.

Основная цель работы Центра — познакомить всех желающих с особенностями грамотного академического письма, развить профессиональную компетенцию в области письменной коммуникации на английском языке, сформировать навыки критического мышления, необходимые для успешной исследовательской деятельности, научить выстраивать научный текст ясно, связно и адресно.

Обучение бесплатное.

16 марта стартует базовый курс обучения (40 академических часов по 4 часа в неделю). Следующая группа начнет работать в сентябре 2015 года, записываться можно уже сейчас.

У сотрудников Центра можно получить консультацию и помимо основного учебного курса. В ближайшее время заработает сайт Центра и будет сформировано расписание консультаций.

Контакты центра академического письма НИТУ «МИСиС»:
Директор Елена Базанова, e.m.bazanova@gmail.com
Менеджер Виктория Васина, vaffcd@gmail.com