М.Фридман: Чтобы стать успешным инвестором, надо закончить МИСиС!

Долгожданная встреча студентов НИТУ «МИСИС» с одним из самых ярких и успешных выпускников вуза Михаилом Фридманом состоялась 16 апреля. Мастер-класс от одного из создателей и совладельцев «Альфа-Групп» прошел при полном аншлаге: студенты интересовались, как начать свой бизнес, какие профессиональные качества ценятся у сотрудников и чего боятся успешные люди.

Встречи со знаменитыми выпускниками уже стали доброй вузовской традицией и неизменно собирают полные аудитории. Встреча с Михаилом Фридманом проходила в рамках цикла лекций «Технология успеха», организатором которого является Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС».

Отвечая на вопрос о выборе вуза, Михаил Фридман признался: «После школы я два года пытался поступить в МФТИ, и после этих неудачных попыток подал документы в МИСиС. Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы я стал студентом Физтеха, но я ни о чем не жалею и благодарен судьбе, что все сложилось таким образом. Для приобретения практических навыков и понимания, как устроен мир и взаимоотношения между людьми, МИСиС был правильным местом». Главное, что дает вуз, по мнению Михаила Маратовича, — это умение учиться и способность развиваться. Эти навыки впоследствии можно применить в любой сфере.

На вопрос, верит ли бизнесмен в судьбу, Михаил Фридман признался, что он не фаталист, но если при максимальных усилиях добиться цели не получается, он расценивает произошедшее как счастливое стечение обстоятельств, которое поведет по другому пути.

Студенты интересовались у потенциального работодателя, какие навыки он больше всего ценит в сотрудниках. «В основе любой карьеры всегда находятся человеческие качества, — ответил Михаил Маратович, — Есть четкая система ценностей, которая известна нам еще с библейских времен. С тех пор изменилась окружающая среда, технологии, но моральный кодекс человека остался прежним. А будучи порядочным человеком, нетрудно приобрести профессиональные знания».

Студенты признавались, что сильно волнуются при встрече с таким известным человеком и, чтобы разрядить обстановку, шутили («нас с вами разделяют почти 20 млрд долларов») и спрашивали, как стать бизнес-партнером и успешным инвестором. Михаил Фридман находчиво отвечал: «Чтобы стать успешным инвестором, прежде всего, нужно закончить МИСиС. А в число моих бизнес-партнеров можно войти, приобретя акции компании „Вымпелком“, которые вращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Кстати, сделать это нетрудно, одна акция стоит всего около 6 долларов».

Шутливые вопросы чередовались с серьезными темами. Так, сотрудники НИТУ «МИСиС» предложили Михаилу Фридману заняться металлургическим бизнесом и сотрудничать с университетом. «Наша бизнес-биография складывалась таким парадоксальным образом, что мы почти не занимались металлургией, хотя и я, и мои партнеры (Герман Хан, Алексей Кузьмичев — прим. ред.) закончили МИСиС. Чтобы эффективно заниматься бизнесом, нужно профессионально в нем разбираться. Открыть развлекательный клуб ничуть не проще, чем начать нефтяной бизнес, — признался Михаил Фридман, — металлургический бизнес — это узкое и сложное направление, чтобы им заниматься, нужно хорошо и досконально знать все тонкости этого дела».

Студенты в свою очередь делились бизнес-идеями и просили совета у опытного предпринимателя, как добиться поставленной цели. «Достигать своей цели стоит всегда, но при этом надо трезво оценивать, насколько реальна ваша задумка. В мире очень много идей, но, к сожалению, из них реализуется только малая часть, — сказал Михаил Маратович и дал потенциальным миллиардерам совет. — Не занимайтесь поиском инвесторов, лучше займитесь тем, что не требует вложений».

В ходе встречи Михаил Фридман написал на доске свою формулу успеха. Четыре основные слагаемые успеха известного бизнесмена — цель, способ, отношения и интеллект.

В этой насыщенной беседе нашлось место и личным вопросам. Михаил Маратович рассказал студентом, чего он боится: «Мне не хватает смелости на то, что я считаю опасным для себя, для своих близких или бизнеса. Глупо не бояться. Однако если ты понимаешь, что страх мешает тебе что-то сделать, тогда его нужно преодолеть». Михаил Маратович также признался, что с теплотой вспоминает студенческие годы, и сейчас ему не хватает ощущения бесконечности времени, которое было в 20 лет.

В конце встречи ректор НИТУ «МИСиС» А.А. Черникова сообщила собравшимся радостную новость — Михаил Фридман пополнил вузовский Эндаумент-фонд на 10 миллионов рублей! В благодарность студенты и сотрудники вуза преподнесли Михаилу Маратовичу сувенир на память о студенческих годах — модель главного корпуса университета, выполненную на 3D-принтере.

Справка:

Михаил Фридман окончил Московский институт стали и сплавов в 1986 году. В настоящее время — совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп», в который входят «Альфа-банк», «Альфа-Капитал», «АльфаСтрахование», «Альфа-Эко», X5 Retail Group, Росводоканал, Altimo и др. По данным на 2014 год, Фридман занимает вторую строку в списке богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes).