Modern Trends in Theoretical Condensed Matter Physics

В период с 18 по 29 мая 2015 года в Узбекистане Международный центр теоретической физики (ICTP, Триест, Италия) провел конференцию Modern Trends in Theoretical Condensed Matter Physics (http://tcmp2015.sci.uz), посвященную современным тенденциям в теоретической физике. Конференция проходила в исторически важном для науки месте — город Хива (Узбекистан) известен такими выдающимися ученными как Аль-Беруни и Аль-Хорезми, среди которых последний известен введением понятия нуля и описанием правил вычисления в десятичной системе.
В период с 18 по 29 мая 2015 года в Узбекистане Международный центр теоретической физики (ICTP, Триест, Италия) провел конференцию Modern Trends in Theoretical Condensed Matter Physics (https://tcmp2015.sci.uz), посвященную современным тенденциям в теоретической физике. Конференция проходила в исторически важном для науки месте — город Хива (Узбекистан) известен такими выдающимися ученными как Аль-Беруни и Аль-Хорезми, среди которых последний известен введением понятия нуля и описанием правил вычисления в десятичной системе.
Ключевым организатором конференции являлся Анвар Захидов, руководитель лаборатории, профессор, University of Texas in Dallas. Свои доклады представили также профессора и аспиранты из Италии, Германии, США, Узбекистана, Кореи, Японии, Ирана и Турции. Ученые рассказывали о своих достижениях и грядущих тенденциях в собласти теоретической физики. Особенно запомнились доклады Виктора Гураги (University of Collorado, USA), Томаса Ридла (University of Wuppertal, Germany) и Николы Сириани (ICTP, Italy). Ученые доступно рассказывали об методах решения фундаментальных и узкоспециализированных задач в теоретической физике. Высокий уровень профессионализма спикеров позволял донести суть проблемы и заинтересовать слушателей, работающих и в других областях науки. Особое внимание уделялось изучению фотовольтаики, в частности перовскитовых структур для возобновляемых источников энергии. Энергоэффективность и зеленая энергетика — одни из наиболее важных задач, решаемые лучшими учеными на стыке материаловедения и теоретической физики.
Мой личный интерес сводился к почти неограниченной возможности обсуждения тем, незатрагиваемых мной в ежедневной работе, но необходимых для развития новых научных направлений. В таких условия значительно проще задать вопросы и попросить дать объяснение после выступления у самого спикера, как правило гуру в своей области. В результате приходит понимание в каком направлении двигаться в сфере экспериментов в новых областях..

Иштеев Артур, лаборант кафедры ФНСиВТМ, магистр 2го курса, arturishteev@gmail.com