Круглый стол «Сервисы по русскому языку для иностранных студентов»

28 мая 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоялся круглый стол, посвященный вопросам адаптации иностранных учащихся.
28 мая 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоялся круглый стол «Сервисы по русскому языку для иностранных студентов» в рамках проекта по русскому языку программы «5-100», посвященный вопросам адаптации иностранных учащихся.

Специальным гостем мероприятия стала Мария Алм, декан факультета искусств, гуманитарных наук и дизайна университета Висконсин-Стаут (США), отметившая актуальность подобных встреч, которые нужны как студентам, так и преподавателям.

Преподаватели кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий (ИЯКТ) совместно с иностранными и российскими студентами обсудили ключевые проблемы, которые возникают перед иностранцами, поступившими в российский вуз. Как отметила организатор круглого стола, руководитель проекта по русскому языку для иностранных студентов программы «5-100» Наталия Подвойская, «Мы постоянно анализируем ситуацию и ищем способы помочь иностранным студентам чувствовать себя комфортно не только в нашем вузе, но и за его пределами».

В 2014 году НИТУ «МИСиС» провел опрос среди своих иностранных студентов, и оказалось, что особую сложность для них представляют несколько моментов:
— адаптация к новым условиям жизни и обучению в России;
— заполнение официальных документов;
— письменные работы;
— выступления с презентацией.

В поисках решения этих проблем студенты и преподаватели кафедры ИЯКТ сошлись во мнении, что адаптация должна быть всесторонней и ориентированной не только на включение иностранцев в российский культурный контекст, но и на успешное обучение в российской академической среде. Так, студент из Узбекистана предложил прикреплять к учащимся из других стран кураторов, которые как переводчики, гиды и старшие товарищи возьмут шефство над недавно прибывшими ребятами. Кураторы будут помогать в решении как административных, так и бытовых проблем и, конечно, инициировать общение и досуг иностранцев вне университета.

Другая проблема адаптации — традиционное расселение иностранцев с иностранцами — решается, по мнению присутствовавших, очень просто. Достаточно заселять студентов из-за рубежа с россиянами, и погружение в русскоязычную среду будет обеспечено. Ключевую образовательную проблему — написание дипломов — студенты предложили решать с помощью прикрепления аспирантов к небольшим группам иностранных дипломников. Для первых это станет отличной педагогической практикой, а вторые отработают навыки подготовки презентаций и выступлений.

Проблемы несхожести культур и менталитетов участники круглого стола посоветовали нивелировать с помощью кружков по этикету и основам российской культуры. Также было высказано предложение создать разговорник, который поможет иностранцам не потеряться в различных бытовых ситуациях.

По итогам круглого стола преподавателями было озвучено предложение, которое поможет иностранным студентам справиться практически со всеми перечисленными трудностями. В рамках проекта по русскому языку будет запущен общедоступный бесплатный сервис по оказанию помощи иностранным студентам НИТУ «МИСиС» — еженедельные консультации иностранцев по любым затруднительным языковым ситуациям.

В ходе таких встреч преподаватели кафедры помогут:
оформить документы;
разобраться с русскоязычными источниками в интернете;
наладить общение в академической среде;
проконсультировать в написании текстов рефератов, курсовых и дипломных работ;
отрепетировать устное выступление.

Консультации для иностранных студентов будут проходить каждый вторник, начиная со 2 июня, в аудитории Б-1017 с 16.15.