25 августа начал свою работу очередной международный авиасалон «МАКС»

25 августа начал свою работу очередной международный авиасалон «МАКС».
Стенд НИТУ «МИСиС» расположен в специализированном павильоне «Ростехнологий» С2, где работают такие холдинги как «Вертолеты России», «Объединенная двигателестроительная компания», «Авиационное оборудование», «АВИСМА». Павильон стоял в плане обхода первыми лицами государства. Во вторник площадку посетил Владимир Путин. Президент осмотрел выставку и ознакомился с разработками авиационно-космической отрасли. По выставке президент прошелся вместе с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном, заместителем верховного главнокомандующего вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов, заместителем Председателя Правительства Дмитрием Рогозиным, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Для презентации нашего вуза был создан макет самолета и интерактивное представление 27 перспективных разработок. Каждая разработка представлена в трех форматах: аннотация с фотоизображением, презентация, видеофильм.

Лопатки турбины и компрессора для перспективного газотурбинного двигателя 5 поколения, который представлен на соседнем стенде наших бизнес партнеров ОДК, вызывают активный интерес специалистов, т.к. эти детали уже были запущены в серийное производство, что соответствует задачам программы импортозамещения. Материалы на основе легированных гамма-алюминидов титана с упорядоченной наноструктурой перспективны для применения в жаропрочных компонентах газотурбинных двигателей в качестве замены сплавов, поставляемых из Германии.

Для компании «Tайбер», выпускающей беспилотные летающие аппараты, очень интересна и актуальна другая разработка нашего университета «Суперконденсаторы для накопителей энергии», отвечающая решению задач повышения энергоэффективности.

Для формирования устойчивого положительного имиджа, установлению новых деловых и профессиональных контактов, понимания направления дальнейших исследований, трансферта новых технологий, для обмена опытом и получения предложений о совместных работах НИТУ МИСиС выступил с инициативой организовать в рамках МАКС 2015 открытый семинар, посвященный вопросам внедрения в производство аддитивных и цифровых технологий. Поддержал проведение семинара Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, академик РАН Каблов Евгений Николаевич. Зал с трудом вместил всех специалистов, которые собрались прослушать и обсудить новейшие достижения ученых МИСиС, ВИАМ, СПбПУ, «ЦНИИ КМ «Прометей».

Презентации открытого семинара можно скачать по ссылке.

Фотоотчёт можно посмотреть по ссылке.