Современный магнетизм в приложениях

3 декабря 2015 года в рамках «Рождественских лекций» НИТУ «МИСиС» состоится лекция —
«Современный магнетизм в приложениях: магнитная запись, биомедицина, микроэлектроника».

«Современный магнетизм в приложениях: магнитная запись, биомедицина, микроэлектроника», которую прочитает Николай Усов ведущий научный сотрудник ИЗМИРАН, профессор Обнинского института атомной энергетики.

Прогресс современных исследований в магнетизме основан на изучении и использовании в новых технологиях наноразмерных магнитных материалов:
нульмерных (наночастицы), одномерных (микро и нанопровода, нанотрубки), и двумерных (тонкие магнитные пленки и наноэлементы). В докладе будут рассмотрены недавние достижения в теории суперпарамагнитных наночастиц и перспективы их применения в биомедицине (магнитная гипертермия), проблемы сверхплотной записи информации, связанные с преодолением суперпарамагнитного предела, а также проблемы создания чувствительных сенсоров магнитного поля и сенсоров механических напряжений на основе эффекта гигантского магнито-импеданса в аморфных ферромагнитных микропроводах.

Николай Усов
ведущий научный сотрудник лаборатории квантовой и криогенной магнитометрии института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН),
профессор Обнинского института атомной энергетики (филиал НИЯУ МИФИ)
Победитель открытого международного конкурса на получение грантов НИТУ «МИСиС» для поддержки научных исследований в области развития научного направления, проводимых под руководством ведущих ученых.

Аккредитация на лекцию:

для слушателей: