Выпускник НИТУ «МИСиС» стал лауреатом премии Фонда им. Баташевых

7 апреля 2016 года в городе Выксе Нижегородской области состоялась церемония вручения премий Фонда им. Баташевых лучшим работникам предприятий «Объединенной металлургической компании». В номинации «Лучший инженер» победил Дмитрий Кудашов, выпускник НИТУ «МИСиС». Награду лучшему инженеру вручали ректор университета Алевтина Черникова и Сергей Салихов, директор Департамента образования и науки МОН РФ.

Начальник отдела по исследованиям и разработкам АО «Выксунский металлургический завод» Дмитрий Кудашов, лауреат премии Фонда им. Баташевых в номинации «Лучший инженер» — выпускник НИТУ «МИСиС», защитивший диссертацию во Фрайбергской горной академии.

Технический университет Фрайбергская горная академия — старейшее горнопромышленное учебное заведение мира, где еще в 1739 году Михаил Ломоносов изучал минералогию и металлургию. Этот университет и НИТУ «МИСиС» связывает плодотворное многолетнее сотрудничество. Цель программы — подготовить специалистов, которых ещё нет на рынке, с требованиями для работы на высокотехнологичном производстве. К знаниям из области «металлургия» прибавлялись знания из других областей (системный анализ — формирование аналитиков и лидеров) и др. Учебная программа разрабатывалась под потребности высокотехнологичного металлургического производства — Выксунского металлургического завода.

Промышленники Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы, как люди, которые в середине XVIII века сумели за короткое время построить несколько крупных железоделательных заводов, в том числе в Выксе. Эти заводы стали промышленным символом своей эпохи. Премия Фонда Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам ОМК — тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании.