В НИТУ «МИСиС» состоялся легкоатлетический пробег «Эстафета поколений»

7 мая 2016 года в НИТУ «МИСиС» прошел 16-й легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы. Он стал первым после 27-летнего перерыва — последний пробег состоялся в 1989 году. Участники и организаторы пробега, при поддержке ректора университета Алевтины Черниковой, решили возродить традицию отмечать 9 мая на беговой дорожке.

Начало этой традиции в университете положило 9 мая 1975 года — в честь Дня Победы студенты и преподаватели НИТУ «МИСиС» пробежали 12 километров: по Ленинградскому шоссе от Авиационного института до мемориала Западного рубежа обороны Москвы, где были остановлены фашисты в 1941 году.

Со временем число участников праздничного забега заметно выросло — каждый год 9 мая вместе с мисисовцами бежали сотни любителей спорта. А награждать победителей приходили знаменитые спортсмены: хоккеист Владислав Третьяк, футболист Ренат Дасаев и другие.

Последний пробег в 1989 году стал большим городским спортивным событием и собрал 1000 участников.

7 мая 2016 года был дан старт 16-му пробегу, посвященному Дню Победы. Более 300 участников пробежали по набережным Москвы-реки и традиционную 12-километровую дистанцию, и новую — длиной 3 километра.

Перед стартом прошел традиционный торжественный митинг, посвященной Великой Победе, и возложение венков к памятнику участникам войны. Среди участников пробега были студенты, сотрудники и преподаватели не только НИТУ «МИСиС», но и других вузов города, а также спортсмены Москвы и Московской области.

Абсолютным победителем на 12-километровой дистанции стал аспирант МГУ имени Ломоносова, мастер спорта по горному бегу Артём Лобач, среди бегунов старшего возраста (свыше 60 лет) на этой же дистанции победил Борис Васильевич Роганов, чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов, мастер Учебно-тренировочного спортивного центра НИТУ «МИСиС». Среди девушек победа досталась студентке НИТУ «МИСиС» Столбовой Юлии.

А на 3-километровой дистанции победителями стали также студенты НИТУ «МИСиС»: Олжас Нурмуханбет и Вероника Литвинова.

В следующем году НИТУ «МИСис» приглашает всех на 17-й легкоатлетический пробег Дня Победы.