3D-печать шоколадом, говорящий карандаш и робота-эколога покажут на первом в России фестивале Maker Faire — 2016 в НИТУ «МИСиС»

июля 2016 года на площадке НИТУ «МИСиС» впервые в России пройдет самый известный в мире фестиваль изобретений и смелых технических решений Maker Faire.

Первая российская версия культового ежегодного фестиваля мейкеров Moscow Mini Maker Faire — 2016 состоится в самом центре столицы — на территории НИТУ «МИСиС» (Ленинский проспект, 4) — в разгар лета. Фестиваль организован по лицензии международного бренда Maker Media — всемирно известного популяризатора мейкерской культуры. Инициатором фестиваля мейкеров выступил FabLab НИТУ «МИСиС», при поддержке РВК.

В рамках фестиваля будут представлена галерея креативных технических разработок, таких как 3D-принтер, печатающий фигурки из настоящего шоколада, карандаш, способный озвучивать создаваемые им изображения, устройство коммуникации для обездвиженных людей, робот для самостоятельного сбора данных об уровне экологической обстановки мегаполиса и многое другое.

Фестиваль соберет более 80 мастерских и площадок технического творчества от российских и зарубежных мейкеров. Организаторы обещают представить широчайшую палитру активностей — от гончарного круга, 3D-мультипликации и кузницы до гигантского 3D-принтера, современных роботов и дронов.

В формате активностей для детей будут представлен инженерный проект Nerdy Derby — трек для гонок на собранных самостоятельно машинках, а также RoketLauncher — возможность самостоятельно сконструировать и запустить макет космической ракеты.

Moscow Mini Maker Faire — 2016 представит экспозицию проектов мейкеров из России, США, стран Европы и Азии, а также стенды компаний, выпускающих программные или аппаратные продукты для мейкеров.

Посетителей ждут презентации творческих технологий будущего, конкурсы и мастер-классы работы с различными видами материалов — от дерева и тканей до оргстекла и пластика, уникальная возможность научиться новым и традиционным ремеслам. В программе фестиваля — курсы по программированию и робототехнике для детей и взрослых, столярные мастерские, проект по созданию реалистичных костюмов динозавров, настольный аппарат для приготовления кофе в турке на песке, микроэлектроника, украшения из оргстекла и многое другое.

В числе участников фестиваля:

Cubodom (Россия, Москва) создатели деревянного конструктора для всей семьи, в котором можно собрать полноценный макет будущего дома;

«Прикладная робототехника» — официальный представитель южнокорейского производителя образовательных робототехнических конструкторов ROBOTIS;

VirtualScreen (Россия, Москва) — разработчик устройства, которое превращает абсолютно любую плоскую поверхность в полноценный тачпад любой диагонали;

Polycent (Россия, Москва) — центр научно-технического творчества и развития для детей от 5 до 17 лет. Специализация — робототехника и программирование;

Коптер-Экспресс (Россия, Москва) — разработчик дронов гражданского назначения;

Monolama (Россия, Москва) — компания-разработчик и производитель украшений из органического стекла;

Eureka stereophotography (Россия, Москва) — проект, посвященный искусству стереофотографии, и многие другие.

Мероприятие пройдет в формате open-air с бесплатным входом по предварительной регистрации.

Регистрация: https://makerfairemoscow.com

Адрес: Москва, Ленинский проспект, 4, м. Октябрьская