Четвертьфинал чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC в НИТУ «МИСиС» прошел с рекордом

В воскресенье, 8 октября в НИТУ «МИСиС» прошёл четвертьфинал чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC. Это крупнейшая международная студенческая олимпиада по программированию. Каждый год в чемпионате принимают участие команды из сотен университетов по всему миру, а лучшие из лучших проходят в финал, проводящийся каждый раз в новом месте. Так, в прошлом году, финал прошел в Рэпид Сити в Южной Дакоте (США), а в этом году состоится в Пекине.

В соревновании могут принимать участие команды из трех человек, состоящие из студентов и аспирантов. И в воскресенье на 10 площадках Москвы стартовал четвертьфинал. В НИТУ «МИСиС» собрались почти 40 команд — претендентов. Это рекорд для университета. Лучшие из них поедут на полуфинал, также известный как NEERC, традиционно проходящий в Санкт-Петербурге в начале декабря. А его победители отправятся в Китай.

На каждом этапе командам требуется за 5 часов решить как можно больше из предложенных задач, используя разрешенные языки программирования, а именно C++/Java/Python. Все задания выдаются не в явной математической постановке, а в виде легенды, из которой еще требуется понять, что же требуется сделать. Таким способом организаторы ACM ICPC проверяют не только навыки программирования, но и знание различных алгоритмов и подходов, а также умения участника нестандартно и творчески подходить к решению задач.

По словам организаторов четвертьфинала, подготовку студентов к международному чемпионату университет ведет с 2009 года. В этом году НИТУ «МИСиС» собрал рекордное количество участников четвертьфинала, что дает ему дополнительные преимущества на полуфинальной стадии олимпиады — университет сможет послать сразу 4 команды. Команды ACM MISIS уже трижды попадали в финал Чемпионата. Подробнее о секции можно почитать тут.