НИТУ «МИСиС» показал best practices по автоматизации вузов

10 октября 2017 года в НИТУ «МИСиС» состоялся семинар «Подходы и технологические решения для комплексной автоматизации деятельности вуза. Опыт МИСиС», посвящённый опыту внедрения информационных систем в университетах. Организаторами семинара выступили НИТУ «МИСиС», Фирма 1С и компания ABBYY.

Среди участников семинара — представители 40 университетов России и 15 бизнес-компаний с большим опытом внедрения информационных систем.

Ключевыми спикерами стали сотрудники управления информационных технологий НИТУ «МИСиС», рассказавшие как бизнес-процессы университета погружены в единые правила системы с действующими интеграциями и возможностями студентов пользоваться онлайн-услугами через личные кабинеты.

Как отметил один из участников семинара, руководитель группы автоматизации учреждений профобразования фирма 1С Максим Шмарион, «Спасибо НИТУ „МИСиС“ за проведение семинара на высоком содержательном и организационном уровне. Отдельных слов заслуживает основная тема семинара — проект по автоматизации учебного процесса университета, который оказался объективно интересен как для участников семинара в целом, так и для специалистов с опытом автоматизации вузов. Проект реализован методически и технологически грамотно, достаточно в небольшие для подобных проектов сроки. Во многом в этом заслуга проектной команды университета. В НИТУ „МИСиС“ проделана большая работа по регламентированию, оптимизации и автоматизации внутренних процессов, которые, думаем, можно отнести к best practices в автоматизации вузов, например, ряд решений в автоматизации приемной кампании, реализация единого окна для обращений студентов, а также ряд других удачных решений».