80 московских вузов создали студенческую комиссию по качеству образования

24 ноября 2017 в НИТУ «МИСиС» представители 80 московских вузов объявили о создании первой в столице студенческой комиссии по качеству образования, в рамках соглашения, подписанного между Общероссийской общественной организацией «За качественное образование» и Молодёжным региональным общественным движением «Студенты Москвы». Возглавит комиссию Глеб Узунов — председатель объединенного совета обучающихся НИТУ «МИСиС».

Московская студенческая комиссия по качеству образования будет создавать университетские комиссии по качеству образования, где студенты совместно с администрацией вузов, представителями работодателей и органов государственной власти будут заниматься вопросами повышения качества образования.

Заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Борис Чернышов поддержал инициативу, отметив, что студенты являются важным участником образовательного процесса, без обратной связи которых невозможно объективно оценивать качество образования.

Результаты деятельности университетских студенческих комиссий будут включены в рэнкинг советов обучающихся Москвы в 2018 году. Лучшие практики участия студентов в процессе повышении качества образования вузов будут тиражированы на всю страну.

Решение о создании комиссии было принято на первом Московском студенческом форуме по качеству образования, который организовал НИТУ «МИСиС» совместно с общероссийской общественной организацией «За качественное образование» и молодежным региональным общественным движением «Студенты Москвы» при поддержке Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при комитете Государственной Думы по образованию и науке и представителей работодателей межрегиональной общественной организации Ассоциации менеджеров России.