В НИТУ «МИСиС» обсудили развитие морской робототехники

В НИТУ «МИСиС» состоялась всероссийская конференция, посвященная развитию в России морской робототехники, организованная Общероссийским движением поддержки флота (ДПФ) во взаимодействии с флотскими, судостроительными, научно-исследовательскими, образовательными, предпринимательскими, государственными, промышленными и другими структурами. Конференция проводится в интересах морского транспортного флота, отечественной судостроительной, судоремонтной промышленности, ВМФ России, морской пограничной береговой охраны, речного и рыбопромыслового флота, морской науки, народного флота — яхтинга.

«Подготовка к конференции, планируемое обсуждение темы конференции, выработка практических рекомендаций для органов власти, для других системных институтов нашего Отечества осуществляется с целью содействия скоординированной государственной политике в сфере морской робототехники, а не только с позиции ведомственного, корпоративного характера работ. Итоги данного обсуждения послужат стимулом к прорывной деятельности ведущих организаций нашей страны в направлении динамичного и масштабного развития отечественной морской робототехники», — подчеркнул Председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга в запасе, Михаил Ненашев.

В обсуждении актуальных проблем приняли участие представители руководства Федерального агентства морского и речного транспорта, Объединенной судостроительной корпорации, Федерального агентства по интеллектуальной собственности, Министерства промышленности и торговли России, Морской спасательной службы, конструкторских бюро, вузов, промышленных предприятий, институтов Российской академии наук, представители организаций ВМФ России, морской пограничной береговой охраны, рыбопромыслового флота, народного флота — яхтинга.

По итогам обсуждения сформированы практические рекомендации для органов власти, для других системных институтов России.