Школьники страны узнали, как волонтерство может перевернуть жизнь

17 мая 2018 года состоялся Всероссийский открытый урок «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь». Мероприятие, организованное Министерством образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено волонтерству.

В уроке приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, Председатель оргкомитета по проведению Года добровольца Сергей Кириенко и заместитель председателя оргкомитета, исполняющая обязанности Министра образования и науки РФ Ольга Васильева.

Сергей Кириенко отметил значимость добровольчества:"Волонтерство — это возможность начать менять мир прямо здесь и сейчас. Каждый из нас хочет сделать мир лучше. Но вы либо ждете, когда мир изменится или его изменит кто-то другой. Либо начинаете менять его сами. И это принципиально важно для страны. Потому что, если в стране живут неравнодушные люди, которые совершают добрые дела, кардинально меняется судьба страны. Именно поэтому Президент Владимир Путин объявил этот год Годом волонтера и добровольца«.

Прямая трансляция урока велась из Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС». К студии в режиме телемоста подключились школьники-победители конкурса фото с хэштегом #смотрюпроекторию из Орла, Тулы, Сыктывкара и Сургута.

Модератором выступила известная телеведущая, журналист и общественный деятель Яна Чурикова. Специальными гостями урока стали Роман Широков, российский футболист, заслуженный мастер спорта, Клава Кока, музыкант, артист Black Star, видеоблогер с аудиторией более 1,1 млн человек и Фаина Захарова, президент благотворительного фонда «Линия жизни».

Волонтерство может предоставить каждому из нас океан возможностей. О трех наиболее важных из них старшеклассникам рассказали спикеры открытого урока.

Став добровольцем, школьник может помочь в организации крупнейших мировых событий. Чтобы пройти отбор, необходимо знать английский язык и обладать определенными компетенциями. Директор Департамента по работе с волонтерами Оргкомитета «Россия-2018» по подготовке Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Татьяна Гомзякова, добавила: «Важно, чтобы волонтеры были коммуникабельные, стрессоустойчивые, умели работать в команде, и, конечно же, хотели стать частью этого события».

Павел Савчук, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» рассказал старшеклассникам о том, что добровольчество может также помочь и в выборе профессии. «Около 65% волонтеров-медиков в будущем связывают свою жизнь с медициной: поступают в профильные колледжи и вузы. Волонтерство — это действительно старт в профессию. Ребята ещё во время школы могут погрузиться в такую интересную, неизведанную медицину и подумать о здоровье каждого из нас,» — подчеркнул спикер.

Некоторые участвуют в волонтерских проектах не только ради новых знаний, но и ради новых знакомств. «Сюда идут за реальной жизнью. А в ней есть все: и новый опыт, и новые переживания, и новые люди. То, что в школе не преподают. Волонтерство вытаскивает из тебя таланты, о которых ты и сам не подозревал. Потому и дружбы тут завязываются на всю жизнь, и любовь рождается. Ты развиваешься, как человек, как личность», — заметил Артём Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров.

На протяжении всего урока ребята принимали участие в опросе «Что тебя вдохновляет на участие в волонтерских проектах?». Большинство из них выбрали «Возможность найти друзей и любовь». Сергей Кириенко добавил, что знакомство с единомышленниками — это действительно одна из важных составляющих волонтерства, и пригласил школьников участвовать в конкурсе «Добро не уходит на каникулы».

Итоги подвела и.о. Министра образования и науки РФ Ольга Васильева: «У нас сегодня удивительный день. Мы заканчиваем цикл Всероссийских открытых уроков под общим девизом „Россия, устремленная в будущее“, который открыл 1 сентября прошлого года наш Президент. Что будет дальше? Мы продолжим уроки в следующем учебном году». Также Ольга Юрьевна анонсировала конкурсный отбор педагогов для участия во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ — 2018». Прием заявок начнется в конце мая — начале июня.

Всероссийский открытый урок «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь» стал восьмым в цикле мероприятий, проводимых Министерством образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», и последним в этом учебном году. Всего открытые уроки набрали больше 34 млн просмотров (актуально на момент написания пресс-релиза) в социальных сетях и объединили 22 тыс. школ страны.