В НИТУ «МИСиС» состоялся первый в новом учебном году Всероссийский открытый урок проекта «ПроеКТОриЯ»

13 сентября состоялся Всероссийский открытый урок «Профессия — чемпион». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено спортивной индустрии.

В режиме телемоста на связь с Центром прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» вышли ребята из городов, в которых летом этого года состоялись матчи Чемпионата мира по футболу: Санкт-Петербурга, Самары, Казани и Калининграда. Видеосвязь с точками подключения обеспечила компания «Ростелеком».

Digital-партнером мероприятия выступила компания Mail.Ru Group. Трансляцию урока можно было посмотреть не только на портале «ПроеКТОриЯ», но и в социальных сетях ВКонтакте и «Одноклассники».
Урок начался с прямого включения из северной столицы России. На вопросы школьников ответили генеральный директор оргкомитета Чемпионата мира по футболу Алексей Сорокин и вратарь «Зенита» и сборной России по футболу Андрей Лунёв.

Генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Республики Татарстан Азат Кадыров рассказал школьникам о наследии крупных спортивных состязаний. К Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани было построено 36 объектов. Часть из них потом перешла вузам и школам, и теперь стадионы, дворцы спорта и комплексы заняты с утра до вечера. Старшеклассники спросили эксперта о том, какие специалисты нужны на спортивных объектах такого уровня.
«Страна развивается, появляются новые объекты. Высокое качество проведения мероприятий и объектов обеспечивает большое количество людей. Это самый широкий спектр специалистов: от инженеров разных направлений до гринкиперов и даже диетологов», — объяснил Азат Кадыров.
Виртуальную экскурсию по главной арене страны — стадиону «Лужники» — провел генеральный директор олимпийского комплекса «Лужники» Александр Пронин. А главный технолог комплекса Кирилл Кистерский отметил, что в обслуживании стадиона задействовано большое количество профессий, связанных с безопасностью, IT, сантехслужбами и энергослужбами. Особый интерес у школьников вызвал уникальный объект — купол стадиона.
«Это сложнейшее сооружение с многократным запасом прочности. Поэтому у нас постоянно с помощью датчиков происходит мониторинг и оценка его состояния», — подчеркнул Кирилл Кистерский.
Зрители узнали и о другом высокотехнологичном спортивном сооружении страны. С новшествами стадиона «Санкт-Петербург» ребят познакомил Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, который курировал строительство:
«Внутри чаши стадиона расположено 260 инженерных коммуникаций, в том числе система видеонаблюдения, которая помогает вычислить и идентифицировать в толпе хулигана. Свой труд и талант в этот объект вложили тысячи специалистов».
О специалистах в области цифровых технологий школьникам рассказал Иван Рындин,
«Чтобы стать digital-специалистом в области спорта, нужно спорт понимать. Для того, чтобы поставить задачу программисту или стать спортивным бизнес-аналитиком, ты должен это любить, глубоко разбираться в предмете. Поэтому мы принимаем на работу готовых digital-специалистов и обучаем их этой специфической отрасли», — отметил эксперт.

В конце урока модератор, Евгений Савин попросил экспертов подвести итоги запущенного накануне голосования в социальных сетях. Подписчикам групп «ПроеКТОриЯ» нужно было выбрать профессию, которая скоро станет «мотором» спортивной индустрии. С большим перевесом у ребят победили варианты «VR-тренер» и «Разработчик профессиональных симуляторов». Гости урока также добавили, что основой для принятия большого количества решений в спорте является аналитика Big Data.

Также на уроке было озвучено имя победителя конкурса кричалок для поддержки сборной России по футболу, который проходил в социальной сети ВКонтакте. Из тысячи присланных кричалок эксперты выбрали одну. Её автор Александр Максимов получит мяч с автографами известных спортсменов.

Чтобы создать на площадке настоящую спортивную атмосферу, Государственный музей спорта организовал выставку. Олимпийские медали, футбольная форма со значимых матчей, «Золотой мяч» Льва Яшина, официальные мячи Кубка Конфедераций 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 и другие экспонаты помогли старшеклассникам погрузиться в историю спортивных достижений страны.
Всероссийские открытые уроки станут частью учебного процесса и будут проводиться по четвергам в 13:00 (мск). Следующий урок состоится 4 октября и будет посвящен экологии.
При поддержке Министерства просвещения Российской Федерации
Партнеры: Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС», SMIT.Studio
Информационный партнер: Информационное агентство «ТАСС»
Digital-партнер: Mail.Ru Group