В НИТУ «МИСиС» прошел финал турнира «Математический калейдоскоп»

26 января 2019 года в НИТУ «МИСиС» прошел финал «Математического калейдоскопа» — профнавигационного проекта для московских школьников, направленного на многоцелевую предпрофильную подготовку по математике и смежным областям. Участники решали задачи повышенной сложности на время, играли в математическую викторину, выполняли проектные задачи. Команды-победители получили памятные дипломы. Всего в проекте приняло участие более 800 школьников.

«Математический калейдоскоп» — пилотный проект НИТУ «МИСиС» в рамках московского образовательного проекта «Математическая вертикаль». С октября по декабрь 2018 года каждую неделю команды школьников посещали математические семинары от лучших преподавателей НИТУ «МИСиС», получали консультации, решали усложненные задачи. Особое внимание уделялось работе с теорией вероятностей и статистикой. Каждую неделю выбиралась команда, показавшая лучший результат. Восемь команд-победителей вышли в финал «Математического калейдоскопа».

На финальных испытаниях от каждого класса-участника были представлены 2 команды: основная и команда разработчиков-исследователей. В первом туре основная команда решала задачи повышенной сложности на время, во втором туре — задачи на пространственное мышление, в третьем — играла в математическую викторину. В это же время их коллеги-разработчики выполняли проектную работу по заданиям, полученным вслепую. Презентация и защита проекта добавляли баллы в копилку класса.

По итогам финала определились лучшие из лучших — семиклассники трех московских школ:

I место — ГБОУ № 1980;

II место — ГБОУ № 498;

III место — ГБОУ № 1598.

Поздравляем победителей!

По вопросам участия в профориентационных проектах университета для школьников можно обратиться в Центр довузовской подготовки и организации приема НИТУ «МИСиС»: vopros@misis.ru.