Награждены лауреаты седьмой ежегодной премии имени А.А. Угарова

На Оскольском электрометаллургическом комбинате (компания «Металлоинвест») состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Алексея Алексеевича Угарова за 2018 год.

Премия учреждена Правительством Белгородской области и компанией «Металлоинвест» в память о бывшем генеральном директоре ОЭМК, Почетном гражданине Белгородской области и Старого Оскола Алексее Алексеевиче Угарове, который внес значительный вклад в развитие Оскольского комбината и укрепление социально-экономического потенциала области. Почетная награда присуждается лучшим специалистам горно-металлургического комплекса, отрасли машиностроения и химического производства, достигшим особых успехов в работе за прошедший год.

«Сердечно рад приветствовать вас на традиционной церемонии вручения угаровской премии, высшей награды промышленной Белгородчины, — сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. — В преддверии дня рождения Алексея Алексеевича Угарова, мы собрались на Старооскольской земле, чтобы отдать дань всеобщего глубочайшего уважения этому выдающемуся отечественному металлургу, основоположнику металлургического комплекса нашей области, чтобы отметить тех, кто с честью идёт угаровской дорогой. Приятно отметить, что промышленная отрасль успешно развивается на Белгородчине. В этот праздничный день желаю всем труженикам промышленности нашей области крепкого здоровья, покорения новых производственных вершин на благо Белгородской земли и нашей Родины — России».

«В короне Металлоинвеста есть бриллиант — это ОЭМК. Это создано вашим трудом, — подчеркнул генеральный директор УК „Металлоинвест“ Андрей Варичев. — И вы, последователи Алексея Алексеевича Угарова — его достойные преемники. Люди — главное достояние нашей страны. Спасибо, дорогие лауреаты за то, что вы есть!»

По итогам 2018 года определены четыре лауреата премии имени А.А. Угарова.

Решением Наблюдательного совета Фонда достижений промышленников имени А.А. Угарова лауреатом в номинации «Личный вклад» признан Сергей Солодянкин, управляющий директор Комбината КМАруда.

Лауреатом в номинации «Рабочий года» стал Александр Горожанкин, газорезчик управления по производству запасных частей ОЭМК.

Звания лауреата премии имени А.А. Угарова в номинации «Молодой специалист» удостоены Юрий Жибоедов, главный специалист по горным работам технического управления Лебединского ГОКа и Дмитрий Шеверлов, электросварщик ручной сварки котельного производства Белэнергомаш-БЗЭМ.

«Спасибо Евгению Савченко, Алишеру Усманову за поддержку, — сказал Андрей Угаров, первый заместитель генерального директора — директор по производству УК «Металлоинвест». — Наша задача идти вперёд, честно трудиться. Тогда и ОЭМК, и Белгородская область будут самыми сильными в России.

«Сегодня мы чествуем лучших из лучших, тех — кто смог добиться впечатляющих результатов в своей профессиональной деятельности, тех, кто уже сегодня меняет наш мир в лучшую сторону, — сказала Алевтина Черникова, ректор НИТУ „МИСиС“. — Это великая честь и большая ответственность — быть причастным к имени этого великого выдающегося человека. Коллектив МИСиС гордится своим выдающимся выпускником. „Работать над собой, не бояться ответственности и идти вперёд“ — это жизненный девиз Алексея Алексеевича Угарова и напутствие нам, ныне живущим».