Три команды НИТУ «МИСиС» прошли в финал VII Международного кейс-чемпионата CASE-IN

2 апреля в НИТУ «МИСиС» прошел отборочный этап студенческой лиги VII Международного инженерного чемпионата CASE-IN по профилям «Горное дело» и «Металлургия». Темой чемпионата этого года стала «Цифровая трансформация». Попробовать свои силы собралось более 100 участников, в финал чемпионата прошли три команды: Mountain Bananas из НИТУ «МИСиС», а также Quattro из Выксунского и Thunder из Новотроицкого филиалов университета.

Инженерный чемпионат «CASE-IN» — международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата — популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. За время проведения чемпионата с 2015 года в нем приняло участие более 20 000 человек из 7 стран мира, свыше 1000 из которых — студенты НИТУ «МИСиС» и его филиалов.

Темой VII чемпионата стала «Цифровая трансформация» — применение современных компьютерных технологий для решения актуальных отраслевых проблем. В НИТУ «МИСиС» было представлено два направления — «Металлургия» и «Горное дело», попробовать свои силы собралось более 100 участников.

Команды решали реальные кейсы, предоставленные партнерами чемпионата — АК «АЛРОСА» и ПАО «НЛМК». В состав экспертного жюри также вошли представители АО «МХК «Еврохим», ООО «Майкромайн Рус», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АНО «Россия — страна возможностей» и др.

«Наш кейс был посвящен решению проблем износа валков прокатных станов на металлургическом предприятии. Было действительно сложно, можно сказать, что мы работали не переставая все 10 дней перед презентацией решения. Понравился масштаб и идея чемпиона — за время решения кейса ты можешь узнать какие-то вещи, о которых не рассказывают на парах в университете», — отметил Дамир Шаяров, капитан команды «Парадигма» Старооскольского филиала НИТУ «МИСиС».

По результатам презентации решений кейсов экспертное жюри определило список победителей и призеров:

По направлению «Металлургия»:

1 место — команда Thunder, Новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС»;

2 место — команда «Парадигма», Старооскольский филиал НИТУ «МИСиС»;

3 место — команда «Думай железно», Старооскольский филиал НИТУ «МИСиС».

По направлению «Горное дело»:

1 место — команда Quattro, Выксунский филиал НИТУ «МИСиС»;

2 место — команда Mountain Bananas, НИТУ «МИСиС»;

3 место — команда «Железный аргентум», сборная команда НИТУ «МИСиС» и ФинУниверситета.

Сразу три команды — Mountain Bananas, Quattro и Thunder прошли в финал чемпионата, который состоится мая в Москве.

Как отметил Дмитрий Кириллов, начальник Горного управления АК «АЛРОСА», чемпионат CASE-IN — это не только возможность для студентов научиться работать с реальными промышленными кейсами, но и для работодателей — найти перспективных молодых специалистов. Все победители и призеры направления «Горное дело» были приглашены на практику в АК «АЛРОСА».

Поздравляем победителей и призеров чемпионата!