Углепластик и все-все-все: в НИТУ «МИСиС» прошел девятый Science Slam

19 апреля в НИТУ «МИСиС» состоялось неформальное состязание молодых ученых Science Slam, ставшее для вуза уже традиционным. Пятеро участников в ярком и доступном stand-up формате рассказали зрителям о своих научных работах. Победителем стал студент кафедры физической химии и сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» Валерий Торохов с темой «Углепластик для веганов».

Валерий рассказал зрителям о своей области исследований — композиционных материалах, армированных углеродными волокнами, их свойствах и всех тонкостях получения.

Второй слэмер — Анастасия Ерёмина, магистрант кафедры автоматизированного проектирования и дизайна — выступила с темой «Луч света в тёмном царстве». Анастасия рассказала о создании новой модели шахтерского фонаря с более равномерным распределением света.

Инженер кафедры физической химии Влад Львов выступил с темой «Ауксетики спешат на помощь» и рассказал зрителям о полезных свойствах материалов с таким красивым и труднопроизносимым названием.

Инженер лаборатории неорганических нанометариалов Елизавета Пермякова поделилась своими разработками в области новых материалов, которые ускоряют клеточную регенерацию, и могут существенно помочь в терапии ран и ожогов.

Алексей Седегов — аспирант кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий выступил с темой «Что будет, если поджечь металлический коктейль». Алесей рассказал о том, как при помощи самораспространяющегося высокотемпературного синтеза получить тугоплавкие материалы без особенных энергетических затрат.

По сложившейся традиции, на каждом Science Slam MISIS выступает особый гость — и на этот раз им стал проректор по безопасности и общим вопросам НИТУ «МИСиС» Игорь Исаев, который объяснил, почему студентам и молодым ученым так важно владеть грамотным русским языком, а также рассказал о необычных историях происхождения знакомых всем нам слов.

Трансляция Science Slam MISIS ВКонтакте собрала более 9 000 просмотров. Запись доступна по ссылке.