Экстрим как способ стать управленцем

Студенты НИТУ «МИСиС» встретились с заместителем председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) Андреем Волковым. В рамках проекта «Технология успеха» профессор Волков поделился своим опытом покорения как карьерных, так и горных высот.

В академической среде Андрея Волкова знают, как доктора технических наук, профессора бизнес-школы «Сколково» (2006 — 2013 гг. — ректор), заместителя председателя Совета Проекта 5-100.

Но в жизни этого человека есть еще одна большая страсть — альпинизм. Андрей Волков начал ходить в горы еще в студенческие годы, а в 2003 году стал президентом Федерации альпинизма России и мастером спорта международного класса. В 1992 году Андрей Евгеньевич вошел в состав первой российской экспедиции на Эверест и успешно его покорил.

Спикер рассказал студентам НИТУ «МИСиС» о том, как восхождение на самые высокие пики нашей планеты научило его командной работе и помогло добиться карьерных высот.

«Свою первую управленческую практику я получил именно в альпинизме. При подготовке сложных экспедиций, особенно зарубежных, получаешь опыт взаимодействия с людьми, сложного планирования и, ввиду высокой стоимости, — инвестирования. Фактически это маленький стартап. Этот опыт управления оказался бесценным, когда я погрузился в реальную проектную работу, будучи ректором, проректором и на разных других должностях», — поделился Волков.

Во время беседы студенты узнали, что альпинизм — это не только физическая подготовка, но и большая умственная работа. Во избежание внеплановых ситуаций, которые могут стоить жизни, необходимо тщательно продумывать стратегию восхождения и минимизировать риски.

Проект «Технология успеха» — это встречи с выдающимися людьми, добившихся успеха признания в своих профессиональных областях. В проекте уже приняли участие Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, Михаил Фридман, Рубен Варданян и многие другие известные представители исполнительной и законодательной власти, бизнес-эксперты, предприниматели и деятели культуры.