Старооскольский филиал познакомили с традицией Science Slam MISIS

24 апреля в Старооскольком филиале НИТУ «МИСиС» прошел Sciene Slam MISIS, на котором выступили приглашенные слэмеры — Иван Стенищев, Вероника Буйневич и Дарья Стрекалина. Теперь научные бои, уже ставшие традиционными для Москвы, будут проходить и в Старооскольком филиале.

Научные бои Science Slam проходят в НИТУ «МИСиС» с 2016 года. Science Slam MISIS, проведенный на закрытии 74-х Дней науки 19 апреля, стал уже девятым по счету.

Научные бои молодых ученых в формате stand-up стали для НИТУ «МИСиС» уже знаковыми, и именно поэтому пришло время делиться традицией с филиалами университета. Первым эстафету слэма принял Старооскольский филиал — в рамках Дней науки 24 апреля на нем выступили три «московских» слэмера, уже принимавших участие в Science Slam MISIS.

Вероника Буйневич, аспирантка кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий, с темой «Как покорить космос». Вероника рассказала о том, как можно использовать карбонитрид гафния для создания эффективных покрытий крыльев летательных аппаратов.

Стенищев Иван, инженер кафедры теоретической физики и квантовых технологий. В выступлении «Что еще мы не знали о воде?» Иван рассказал, как можно использовать воду в качестве компонента метаматериалов.

Дарья Стрекалина, доцент кафедры металлургии стали, новых производственных технологий и защиты металлов, выступила с темой «Человек из стали и сплавов» — о современных способах предотвращения коррозии металлов. Сорвав самые громкие аплодисменты, Дарья стала победительницей первого Староосколького Science Slam MISIS.

«Нас позвали поделиться опытом проведения слэма в университете, — рассказывает председатель Студенческого научного общества НИТУ „МИСиС“, одна из организаторов Science Slam MISIS Валентина Демчегло. — Мы все рассказали и продемонстрировали на собственном примере. Теперь коллеги из Старооскольского филиала» будут регулярно проводить собственные слэмы".