В НИТУ «МИСиС» прошел научпоп-лекторий SetUp по биологии и медицине

26 апреля в НИТУ «МИСиС» прошел 6-й по счету лекторий SetUp@MISIS на тему «Биология и медицина». Спикерами лектория стали Федор Сенатов, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» и Александр Панчин, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН. Лекторий посетило более 400 человек.

Федор Сенатов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС», преподаватель кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», генеральный директор ООО «Биомиметикс», выступил с темой «Материалы для медицины. Вчера, сегодня, завтра». Федор рассказал о стремительном развитии сферы новых материалов и технологий для медицины, биомиметических материалах, разрабатываемых в ЦКМ НИТУ «МИСиС», проблемах создания «идеальных» имплантатов под каждого отдельного пациента, а также об «умных» материалах, которые облегчают приживаемость имплантатов.

Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института проблем передачи информации РАН, член экспертного совета Премии имени Гарри Гудини и комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, выступил с темой «Осторожно! Лекция содержит ГМО». Александр рассказал о том, почему аббревиатура «ГМО» вызывает ужас среди людей и почему подобное недоверие не имеет под собой научного обоснования.

По словам Александра, «в каком-то биологическом смысле все мы — ГМО, ведь наши гены отличаются от генов наших родителей и более далеких предков. <...> Благодаря достижениям в области генной инженерии, мы умеем обращаться с генетическим материалом примерно так же, как со словами в текстовом редакторе. Гены можно удалять, изменять, переносить из генома одного организма в геном другого и даже синтезировать в пробирке».

Александр объяснил, что страх перед ГМО, так распространенный в современном обществе, совершенно необоснован, и в лучшем случае его можно объяснить общечеловеческим страхом перед неизведанным.

Лекторий SetUp@MISIS проходят на регулярной основе, следить за предстоящими мероприятиями можно ВКонтакте. Видеозаписи лекториев Startup@MISIS доступны по ссылке.