В НИТУ «МИСиС» прошел финал российского этапа международного соревнования EUROBOT

27-28 апреля в «Доме-коммуне» НИТУ «МИСиС» прошел российский финал международного соревнования по проектированию мобильных роботов EUROBOT-2019. Тема соревнований — «Фабрика атомов» — приурочена к Международному году Периодической таблицы химических элементов. Шесть команд-победителей представят Россию на международном финале во Франции уже в мае этого года.

Международные молодежные робототехнические соревнования EUROBOT — это открытый чемпионат мобильных роботов, созданных молодёжными командами со всего мира. Соревнования EUROBOT входят в тройку крупнейших мировых робототехнических соревнований. Россия принимает участие в конкурсе с 2006 года.

Всероссийскому финалу предшествовали региональные этапы — именно в ходе них определились 49 сильнейших команд в двух лигах: юниорская (7-18 лет) и открытая (18-30 лет). Участники младшей лиги традиционно разрабатывают дистанционно управляемых роботов, а участники старшей — полностью автономных.

Тема соревнований EUROBOT-2019 — «Фабрика атомов» — приурочена к Международному году Периодической таблицы химических элементов. Команды получили задание еще в сентябре 2018 года, и за прошедшее время должны были сконструировать роботов, способных распознавать, классифицировать и расставлять по порядку на специальном игровом поле «шайбочки», символизирующие атомы различных химических элементов. Генеральным партнером российского этапа соревнований стал ПАО «Сбербанк».

На открытии 27 апреля участников поприветствовала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Станислав Кузнецов, председатель Национального организационного комитета EUROBOT Россия Мария Салмина и председатель Попечительского совета EUROBOT Россия Андрей Бахметьев.

«Проведение в НИТУ „МИСиС“ всероссийского финала международного конкурса EUROBOT-2019 — важная часть реализуемой университетом широкомасштабной профнавигационной программы по поиску и развитию молодых талантов. В нашем университете проводятся занятия в Робоцентре, а на базе цифровой лаборатории FabLab НИТУ „МИСиС“ действует признанный лучшим в столице Центр технологической поддержки образования», — отметила Алевтина Черникова.

В течение двух дней команды участвовали сначала в квалификационных, а затем и в финальных заездах. На протяжении всех соревнований для участников работала питстоп-зона, где специалисты цифровой лаборатории FabLab НИТУ «МИСиС» помогали чинить вышедших из строя во время соревнований роботов. Также для гостей соревнований проходили мастер-классы по пайке и лазерной резке.

По результатам финальных заездов победителями стали:

В юниорской лиге:

1 место — FS_bot (Калининград);

2 место — #CTEN (Москва);

3 место — Master Unit (Москва).

В открытой лиге:

1 место — RESET (Москва);

2 место — SetUp (Москва);

3 место — РоботИКС (Москва).

Команды-победители представят Россию на финале международного этапа соревнований в городе Ла-Рош-сюр-Йон (Франция) 30 мая — 1 июня.