«МИР МИСиС» собрал друзей в Парке Горького

29 июня в Парке культуры и отдыха имени Горького прошел первый ежегодный фестиваль «МИР МИСиС», объединивший более 4000 гостей — выпускников разных лет, студентов, преподавателей, сотрудников, партнеров и друзей университета. Вручение дипломов, яркие постановочные шоу, квесты, научные бои Science Slam MISIS, выступление хедлайнеров и диджей сет — дождливая погода не смогла помешать долгожданному празднику!

«МИР МИСиС» стал первым ежегодным открытым фестивалем для всех мисисовцев, желающих встретить старых друзей и завести новых, познакомиться с сегодняшней жизнью вуза, принять участие в развлекательных мероприятиях, и просто приятно провести выходной день.

Дождливая погода не помешала собравшимся — в уютном шатре для гостей праздника проходили конкурсы с ценными и памятными призами, в зоне ФабЛаб проводились мастер-классы. На память все желающие могли своими руками сделать сувениры с символикой праздника. Работали интерактивная выставка, фотозоны.

Центр Карьеры НИТУ «МИСиС» проводил встречи с потенциальными работодателями — для студентов и выпускников работало 15 стендов бизнес-партнеров университета — ООО «Металлоинвест», ОА «РУСАЛ», ПАО «ГМК «Норильский никель», Huawei, Air Liquid и других. По результатам предварительных собеседований с представителями компаний многие выпускники были приглашены к трудоустройству. Кроме того, прошло награждение выпускников профнавигационной программы «Новый уровень 4.0» — в частности, будущих лидеров поздравили представители компаний-партнеров университета.

Праздник продолжился сразу на трех сценах. Перед гостями фестиваля выступили молодые ученые НИТУ «МИСиС» с полюбившимся многим ярким стенд-ап шоу Science Slam MISIS. Ребята рассказывали о том, из чего состоит костюм Железного человека и как сделать его прочнее, о странных и полезных сэндвич-материалах ауксетиках, а также о том, как улучшить шахтерский фонарь. Тема «Луч света в темном царстве» и стала самой востребованной — слэмер Анастасия Еремина сорвала самые громкие аплодисменты и была признана победительницей.

Пожалуй, самой главной и самой волнующей частью праздника стала церемония награждения выпускников-2019. Самых активных студентов и студентов-отличников ждала главная сцена — их награждали ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и приглашенные гости. Редакционный директор Forbes Russia Николай Усков отметил, что вручать дипломы выпускникам вуза России № 1 по версии Forbes — честь для него. Лучших выпускников также поздравили выпускница нашего университета Ольга Ускова, основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies и Роман Куприн, заместитель директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На малых сценах вместе с директорами институтов выпускников поздравляли почетные гости — Борис Коваленко, генеральный директор ЧТПЗ, Антон Емельянов, генеральный директор АО «Росэлторг», Константин Таперо, генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт приборов».

Фестиваль продолжился яркими выступлениями группы «Groove Avenue», участников телешоу «Песни на ТНТ» Кирилла Медникова и Аники, шоу барабанов Bloco Clandestino, танцевальных коллективов НИТУ «МИСиС» — лауреатов всероссийских конкурсов.

Хедлайнерами мероприятия стала группа Quest Pistols Show и Влад Самойлов — один из основателей группы Агата Кристи. Вечер завершился дискотекой на Пушкинской набережной и красочным лазерным шоу.

Собравший более 4000 гостей фестиваль «МИР МИСиС» положил начало новой традиции — открытые фестивали для выпускников разных лет, студентов, преподавателей, сотрудников, партнеров и друзей университета будут проводиться в последнюю субботу июня.