НИТУ МИСИС — в тройке победителей конкурса «Лучший вуз страны»

Наш университет занял 3-е место на всероссийском конкурсе «Лучший вуз страны». Победители были определены по результатам конкурса на радиостанции ХИТ FM и итогам открытого интернет-голосования.

В рамках первого этапа конкурса руководители ведущих учебных заведений страны приняли участие в записи интервью для радиопрограммы «Лучший вуз страны» на радио ХИТ FM. Радиоинтервью ректоров выходили в эфир каждое воскресенье. В выпуске, посвященном НИТУ МИСИС, ректор университета Алевтина Черникова и директор Центра популяризации и развития молодежной науки Андрей Воронин рассказали о привлечении в НИТУ МИСИС талантливой молодежи, развитии личностного и творческого потенциала студентов, расширении академической мобильности, вовлечении молодых ученых в проведение прорывных исследований, взаимодействии с бизнес-сообществом. В университете реализуется принцип Student first, благодаря которому у обучающихся есть возможность работать в современных лабораториях мирового уровня под руководством ведущих ученых, углубленно изучать английский язык, вести насыщенную внеучебную жизнь, реализуя свой творческий потенциал.

Как отметил куратор конкурса «Лучший вуз страны» Михаил Николаев, председатель Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся комитета Госдумы РФ по образованию и науке: «Наш конкурс — большой просветительский проект, который нацелен на максимально полное освещение всей системы высшего образования. Среди вузов — участники Проекта 5-100, опорные федеральные университеты, отраслевые учебные заведения, не входящие в подчинение Минобрнауки РФ. Наша задача — не выявить главный университет, а рассказать широкой общественности о достижениях отечественных вузов и новых возможностях российского высшего образования, познакомить с успешными образовательными практиками, перспективами профессиональной и научной деятельности обучающихся, предоставить абитуриентам и их родителям максимально полную информацию, которая поможет им в выборе места учебы. Поздравляю НИТУ „МИСиС“ с занятием почетного места на пьедестале — это замечательный результат для университета, который является одним из ведущих вузов Проекта 5-100 и знаменит серьезными научными традициями!».

Вторым этапом конкурса стало голосование за номинантов на сайте Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, по итогам которого НИТУ МИСИС и получил «бронзу».

«Финал конкурса „Лучший вуз страны“ — это не профессиональный рейтинг, а „народное голосование“, в ходе которого победителя определяют обучающиеся, выпускники, преподаватели, партнёры и друзья вуза. Наши студенты активно голосовали за любимый университет, за предоставляемые НИТУ „МИСиС“ возможности для обучения, занятий наукой, построения карьеры. Для студентов НИТУ „МИСИС“ стал настоящим вторым домом, где мы взаимодействуем, развиваем профессиональные и личностные навыки, живем яркой и насыщенной студенческой жизнью», — прокомментировал результаты конкурса Глеб Узунов, председатель Объединенного совета обучающихся НИТУ МИСИС.

Организаторы проекта «Лучший вуз страны» — Экспертный совет по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, медиахолдинг «Русская Медиагруппа», Общероссийская общественная организация «За качественное образование» и Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений.