НИТУ «МИСиС» на «Острове 10-22»: принципы цифровой трансформации университета

Первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов выступил на образовательном интенсиве «Остров 10-22» перед участниками лаборатории «Вуз как драйвер цифрового развития региона» с рассказом об успешном опыте цифровой трансформации университета.

Как отметил Сергей Салихов, создание цифровой среды является обязательным требованием для университета в условиях технологического прогресса. Модель «цифрового университета» — Digital MISIS, включающую несколько направлений — внедрение новых образовательных технологий, использование цифровых инструментов в научных исследованиях и развитие цифровых сервисов для студентов, преподавателей и сотрудников университета, реализуется в НИТУ «МИСиС» с 2012 года.

НИТУ «МИСиС» стал одним из первых вузов России, который провел успешную цифровизацию приемной кампании: компьютеры приемной комиссии оснащены фотокамерами (что избавляет абитуриентов от необходимости приносить фотографии) и сканерами. Все документы сканируются и заносятся в базу программы 1С, каждому абитуриенту выдается штрих-код, по которому можно быстро получить всю информацию о результатах приема. Также в университете действует, уже ставшая традиционной, онлайн-подача документов. Автоматизированный процесс подачи документов позволил существенно сократить очереди: 50% поступающих подали документы онлайн. Для каждого абитуриента создан электронный личный кабинет, в котором можно отслеживать ситуацию с конкурсными баллами.

Для успешной цифровой трансформации образования в университете применяется принцип student first, благодаря которому для студентов созданы все условия не только для получения качественного образования и погружения в научно—исследовательскую деятельность, но также для развития их личностного и творческого потенциала.

В университете действует внутривузовская система Canvas, где размещены онлайн-курсы, создаваемые преподавателями и учеными университета. На некоторых направлениях до 70% учебного материала уже переведено в цифровой формат.

В 2018 году в университете стартовал проект #EdCrunch University — центр по новым образовательным технологиям. Его деятельность направлена на повышение качества и доступности образования, создание в университете цифровой образовательной среды, в формировании которой на федеральном уровне НИТУ «МИСиС» принимает активное участие. Университет является одним из идеологов и учредителей Национальной платформы открытого образования, а также участник приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Второй ежегодный образовательный интенсив «Остров 10-22» проходит в Сколковском институте науки и технологи с 10 по 22 июля. Его цель — обучение команд федеральных и региональных университетов, которые впоследствии смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

НИТУ «МИСиС» стал соорганизатором двух масштабных проектов, проходящих в рамках интенсива: международного хакатона по компьютерному зрению Ice Vision, организованного совместно с РВК, и международной конференции «EdCrunch Island: три модели университета» — совместно с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».