Мейкер — это призвание: в Парке Горького прошел фестиваль изобретателей Maker Faire Moscow

День города в Парке Горького прошел под девизом «Мейкеры, объединяйтесь!» — более 100 мейкеров из России, США, Великобритании и Китая представили свои разработки и проекты в области цифрового производства и традиционных ремесел. Пятьдесят тысяч гостей поучаствовали в мастер-классах и воркшопах, прослушали лекции от зарубежных экспертов, почувствовали себя настоящими мейкерами на международном фестивале изобретателей Maker Faire Moscow.

Мейкерство — это не просто творчество; это целая философия, основанная на том, что своими руками можно создать что-то действительно качественное, полезное и красивое, более того, совершенно уникальное, в отличие от масс-маркета. Движение зародилось в Америке, но быстро стало глобальным. Фестиваль изобретателей Maker Faire впервые прошел в Соединенных Штатах Америки в 2006 году, и за следующие 12 лет эволюционировал в глобальное движение, объединяющее сотни тысяч людей по всему миру.

C 2016 года Maker Faire проходит и в России, сначала в мини-формате, а, начиная с прошлого года, в ЦПКиО им. Горького при поддержке Музея современного искусства «Гараж» и Департамента образования и науки города Москвы. Фестиваль сегодня — это большой городской праздник, являющийся неотъемлемой частью Дня города. Идеолог и организатор Maker Faire Moscow лаборатория цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС».

«Для большинства посетителей визит на наш фестиваль — первый шаг от потребителя к мейкеру. Поэтому мы стараемся не просто привлечь гостей, но и дать максимум возможностей делать что-то своими руками на месте. А еще мы стараемся постоянно показывать что-то новое. Например, мы отказались от демонстрации уже привычных всем больших 3D-принтеров с пластиковыми массами: теперь мы знакомим гостей фестиваля с еще относительно новой для России печатью керамикой», — рассказал генеральный продюсер фестиваля, руководитель FabLab НИТУ «МИСиС» Владимир Кузнецов.

3D-печать керамикой — направление, действительно новое для России. Так, в прошлом году FabLab НИТУ «МИСиС» одним из первых в стране запустил принтер, печатающий керамическими и глиняными массами.

Немаловажной частью фестиваля стали лекции от зарубежных экспертов, практиков и популяризаторов философии мейкерства. Многие из иностранных гостей были на фестивале впервые, но сразу по достоинству оценили работы участников.

«Я думаю, что мейкерское движение в России недооценивают. О нём мало говорят за рубежом. При этом, посетив Maker Faire Moscow, я увидел множество совершенно невероятных изобретений и высококлассных инженеров. Я считаю, что проекты этих ребят заслуживают больше международной огласки и сотрудничества с зарубежными коллегами. Я приехал в Москву как раз с целью наладить совместную с FabLab НИТУ „МИСиС“ работу по обучению молодых инженеров. Я верю, что решение реальных задач и использование новейших технологий во время обучения в университете может помочь решить проблемы разного уровня сложности», — выразил уверенность Эрик Пан, директор китайской компании-производителя электроники Seeed Studio.

Еще одна традиционная, любимая гостями Moscow Maker Faire часть фестиваля, — мастер-классы. Гости праздника смогли попробовать себя в роли диджеев на станции звука Noisy Toys, склеить и запустить бумажные ракеты, собрать головоломки, устроить гонки на шлифмашинах, напечатать принты на футболках на станции шелкографии, спаять значки с символикой фестиваля, построить робота и многое другое.

В этом году основой программы Maker Faire Moscow стали вопросы защиты окружающей среды, сознательного потребления, оригинальные решения в области безотходного производства, ресурсосбережения и переработки отходов,

Одной из ключевых площадок фестиваля стала лаборатория переработки пластика ReFab. Инженеры FabLab НИТУ «МИСиС» собрали доступные технологии и способы превращения использованного пластика в новые изделия. Гости фестиваля на практике ознакомились с процессами получения из использованного пластика сырья, а затем создания чего-то полезного: аксессуаров, посуды, стройматериалов или арт-объектов — с помощью машин открытого проекта «гаражной переработки» Precious plastic.

Наталья Кузнецова, выпускница магистерской программы «Технологии и материалы цифрового производства» НИТУ «МИСиС», продемонстрировала свою разработку, которая превратилась в полноценный стартап по созданию нового безопасного и экологичного материала, который сможет заменить традиционный пластик.

«Здорово видеть, как кипит жизнь в московском FabLab, и насколько грамотно он используется. Фестиваль Maker Faire Moscow прекрасно спланирован и чувствуется, что люди получают удовольствие, находясь здесь. Как организатор подобных мероприятий, хочу отметить, что хорошо продуманы даже детали — красиво оформленные шатры одновременно и защищают от солнца и возможного дождя, и создают настроение», — поделилась впечатлениями гость фестиваля, директор проекта Maker Faire Сан-Франциско Сабрина Мерло.

За два дня фестиваль Maker Faire Moscow посетило 50 тысяч человек. Для тех, кто не смог прийти, но очень хочет узнать про проекты поподробнее, их описание представлено на официальном сайте фестиваля.