Научно-просветительская акция «Открытая лабораторная» пройдет в НИТУ «МИСиС» на трех языках

Организаторы образовательно-просветительского проекта «Открытая лабораторная» ожидают, что на химической лабораторной Mendeleev Lab, которая пройдет 12 октября 2019 года, общая численность участников всех акций достигнет миллиона.

Акция «Mendeleev Lab» пройдет в ведущих университетах России и других стран, музеях, культурных центрах и на других площадках. В ней может принять участие любой желающий. 12 октября «лаборантов» ждут 39 заданий разного типа, которые с ними разберут «завлабы» — ведущие ученые-химики и популяризаторы со всего мира.

2019-йрассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности декана химфака МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

Химический факультет станет центральной площадкой акции. В роли завлаба на ней выступит изобретатель, инженер-конструктор, телеведущий и YouTube-блогер Алексей Иванченко, который покажет участникам лабораторной взрывное научное шоу. Будет что посмотреть и на лабораторной в НИТУ «МИСИС». Там посетители смогут увидеть Science-Art шоу доктора химических наук, профессора РАН, грантополучателя РНФ Алексея Бобровского.

рассказал первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов.

Ключевым партнером «Mendeleev Lab» стал Фонд инфраструктурных и образовательных программ, входящий в группу РОСНАНО.

Пресс-конференция, посвященная «Химической лабораторной» прошла 24 сентября на Химическом факультете МГУ. В ней также приняли участие известные российские химики: доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Химического факультета МГУ, грантополучатель РНФ Михаил Нечаев и доктор химических наук, писатель, ведущий научный сотрудник Химического факультета МГУ Генрих Эрлих. Экспертную поддержку в подготовке заданий акции оказали Российский научный фонд и химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.