Команда НИТУ «МИСиС» — победитель всероссийского инженерного чемпионата CUP MISIS CASE: про ГАЗ

5 октября в рамках молодежного дня Российской энергетической недели прошел межрегиональный чемпионат CUP MISIS CASE: про ГАЗ — шестое ежегодное всероссийское соревнование по решению реальных инженерных кейсов для студентов технических специальностей, организованное НИТУ «МИСиС» совместно с индустриальными партнерами. Победителями стали студенты НИТУ «МИСиС» из команды «Коммуна».

CUP MISIS CASE — ежегодный кейс-чемпионат для студентов и школьников. Проект был запущен Центром карьеры НИТУ «МИСиС» в 2014 году как соревнование команд по решению бизнес-кейсов горно-металлургического профиля. За время существования чемпионат вышел на межрегиональный уровень. В 2019 году в кейс-чемпионате приняли участие свыше 1000 студентов более чем из 80 вузов, представляющих 63 региона России. Также в 2019 году чемпионат стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи в номинации «Развитие социальных лифтов».

Очный этап чемпионата прошел 5 октября в рамках молодежного дня Российской энергетической недели, и был посвящен решению задач газомоторной отрасли. Проекты, представленные на CUP MISIS CASE: проГАЗ, оценивало экспертное жюри — представители компаний ООО «Газпром трансгаз Самара», АО «АвтоВАЗ», VOLVO, Air Liquide, платформа «Профстажировка 2.0».

«Участие в инженерном кейс-чемпионате дает студентам возможность проявить себя в новой незнакомой сфере, участники получают опыт публичных выступлений и так называемых „elevator speech“ — коротких презентаций, когда за 1-2 минуты необходимо четко и ясно донести главную информацию и „зажечь“ собеседника своей идеей. Это способствует развитию таких компетенций, как уверенность в себе, скорость мышления, креативность», — прокомментировал начальник отдела инноваций АО «АвтоВАЗ» Владимир Максименко.

Победителями очного этапа чемпионата стали студенты НИТУ «МИСиС» из команды «Коммуна»:

• Ярослав Глатко (Горный институт);
  • Татьяна Кравченко (ИИБС);
  • Арина Рожкова (ИИБС);
  • Владимир Чадин (ИИБС);
  • Александр Васильев (ИНМиН).

«Наша задача состояла в том, чтобы автоматизировать сервис технического обслуживания газобаллонных автомобилей, и применить эффективные технологии 4.0. Самым сложным оказалось для нас именно временные ограничения, поскольку все мы привыкли работать над кейсом значительно дольше. А самым интересным было само выступление: придумать, как рассказать про все, что мы изобрели, разработали, просчитали, всего за 3-4 минуты, не упустив ничего», — делится впечатлениями Ярослав Глатко.

Победители очного этапа получили приглашения на стажировки в компании Air Liquide и АО «АвтоВАЗ. Кроме того, администраторы платформы «Профстажировка 2.0» пригласили участников чемпионата применить свои наработки при решении кейсов на платформе.