«Инженерные каникулы» для школьников в Фаблаб НИТУ «МИСиС»

28-30 октября в ЦТПО Фаблаб НИТУ «МИСиС» прошли «Инженерные каникулы» для московских школьников, посвященные проектированию и производству моделей из дерева. Впервые в мастер-классах по цифровому производству, наравне с учащимися средних и старших классов, приняли участие младшеклассники. Проект «Инженерные каникулы» для учащихся инженерных классов стартовал в Москве 7 октября.

«Инженерные каникулы» — проект Центра технологической поддержки образования на базе лаборатории цифрового производства Фаблаб НИТУ «МИСиС», реализуемый совместно с Департаментом образования и науки города Москвы. Главная цель — помочь школьникам развить технические компетенции и определиться с выбором будущей профессии.

28-30 октября в ЦТПО Фаблаб НИТУ «МИСиС» прошли трехдневные «Инженерные каникулы» на тему «Мир цифрового производства ПРО: делаем машинки!». Школьники познакомились с 2D- и 3D-проектированием, технологиями лазерной и фрезерной резки, а также 3D-печати. Участники проектировали и изготавливали деревянные модели машинок, которые затем запускали на специальном треке. Впервые в мастер-классах по цифровому производству, наравне с учащимися средних и старших классов, приняли участие ученики начальной школы.

Сначала старшеклассники осваивали программу, создавая комплектующие для машинок, которые вырезали на лазерных станках, строили 3D-модели, делали корпуса автомобилей на фрезерном станке и изготавливали спойлеры — горизонтальные перекладины, которые крепят на крышки багажников. На третий день к ним присоединились младшие школьники, которые под присмотром родителей и старших товарищей обрабатывали и красили деревянные детали, собирали машинки, а после устраивали «гонки» на специальном треке.

Все участники также посетили экскурсию по лаборатории Фаблаб НИТУ «МИСиС», где познакомились с современными средствами цифрового производства. Мероприятия для школьников проводятся в Фаблаб на регулярной основе. Например, летом школьники при помощи технологий цифрового производства учились проектировать «умный дом», установки для выработки «зеленой» энергии и носимую электронику.

О предстоящих мероприятиях, проводимых ЦТПО Фаблаб НИТУ «МИСиС», можно узнать по ссылке.