Умер профессор Элазар Гутманас

26-го октября не стало Элазара Гутманаса. Не дожив двух дней до своего восьмидесятилетия, ушел из жизни известный материаловед, крупный специалист по синтезу новых структурных и функциональных материалов, ученый с мировым именем и замечательный человек. Ушел, как наверное, только он и мог уйти — пострадав от ран, полученных в результате несчастного случая во время эксперимента, который он собственноручно проводил в своей лаборатории в Технионе (Хайфа, Израиль). Так символично оборвалась траектория его жизни, посвященная беззаветному служению науке.

Профессор Элазар Гутманас родился в Каунасе в 1939-м году. Закончив Ленинградский Политехнический Институт в 1962-м году, он поступил в аспирантуру Института Физики Твердого Тела АН СССР в Черноголовке. Начало 60-х годов было временем взлета интереса к физике, а Черноголовка была оазисом относительного либерализма и романтики научного поиска. Элазар с головой окунулся в новую тогда тематику динамики дислокаций. Он исследовал эффекты, связанные с влиянием внешних воздействий, таких как изменение электронной вязкости при сверхпроводящем переходе или освещения полупроводников (фотопластический эффект). Эти работы принесли ему международную известность и до сих пор являются классическими.

Начиная с 1974-го года научная карьера Элазара Гутманаса была неразрывно связана с Технионом — Израильским Технологическим Институтом. Здесь он создал лабораторию, специализирующуюся на синтезе новых материалов, здесь он читал курсы по современному материаловедению и готовил поколения аспирантов, многие из которых добились больших успехов в промвышленности, университетах и научно-исследовательских институтах. И все, кто знал Элазара, поражались его невероятной, ставшей легендарной, работоспособности, самопожертвованию и целеустремленности. Работы профессора Гутманаса в таких областях как созданное им научное направление «холодного спекания», синтез плотных материалов методом самораспространяющегося горения под давлением, дизайн и изготовление материалов для медицинских имплантатов, инновационные методы нанесения жестких защитных покрытий и решение других материаловедческих задач.

Благодаря своим многочисленным международным контактам, профессор Гутманас вел научную деятельность во многих ведущих вузах мира, включая Drexel University в США и Институт Материаловедения им. Макса Планка в Германии. Вклад профессора Гутманаса в развитие российских университетов трудно переоценить. Он был членом Международных Научных Советов НИТУ «МИСиС» и Томского Политехнического Университета и сделал очень многое для продвижения обоих вузов в высшую лигу международных университетов.

Мы навсегда сохраним память об Элазаре как большом ученом, энтузиасте своего дела, прекрасном человеке с безукоризненными моральными принципами и верном друге и приносим наши глубочайшие соболезнования его жене Элле и трем его сыновьям и их семьям.

Проф. Юрий Эстрин
Университет им. Монаша,