Магистрантка НИТУ «МИСиС» — победитель Lexus Design Award Russia Top Choice 2020

Студентка магистратуры «Технологии и материалы цифрового производства» НИТУ «МИСиС» Буляш Тодаева победила в российском этапе конкурса Lexus Design Award, представив проект пресса для переработки пластиковых отходов в листовой материал. Прототип пресса будет изготовлен на базе Сибирского центра промышленного дизайна и прототипирования в Томске (СЦД), который выступил индустриальным партнёром конкурса.

Студентка магистратуры НИТУ «МИСиС» Буляш Тодаева спроектировала конструкцию пресса для переработки пластиковых отходов в листовой материал. В процессе работы над прототипом студентка сформулировала требования к конечному продукту с точки зрения дизайнера, например, наличие системы автоматизации установки температуры и времени прессования в зависимости от типа пластика и его количества.

Так как панель управления пресса содержит электронные компоненты, автор работы решила отделить ее от зоны нагрева и поместить на лицевую часть для обеспечения безопасной работы.

Сфера возможного применения пресса очень широка: из получаемого с помощью пресса вторичного сырья можно изготовить предметы мебели, аксессуары, корпусные элементы, скульптуры, картины, рекламные материалы и другие изделия. В зависимости от типа пластика листы можно обрабатывать на лазерном или фрезерном станке, а также формовать.

Внедрение такого пресса может быть актуально для архитектурных и дизайн бюро, центров прототипирования, строительных и ремонтных компаний, художественных и ювелирных мастерских и рекламных агентств, — то есть для организаций, где можно «зациклить отходы», используя их как сырье для выпускаемой продукции. Такой подход приблизит эти компании к модели экономики замкнутого цикла. Также на базе этих организаций можно создать пункты сбора пластика, что упростит задачу тем, кто сортирует отходы дома.

«Пресс — это только часть большого проекта, над которым я начала работать еще в МГХПА им. С. Г. Строганова. Сейчас я планирую заняться проблемами упаковки, так как она составляет большую часть неорганических ТБО. На данный момент я изучаю не перерабатываемые материалы, которые в ней используются. После получения образования дизайнера мне хотелось углубить свои знания в материаловедении, и магистратура Fablab НИТУ „МИСиС“ как раз помогает мне понять материалы с точки зрения науки и стать мультидисциплинарным специалистом в своей области», — говорит Буляш.

Lexus Design Award — международный профессиональный и творческий конкурс, проводящийся под эгидой бренда Lexus с 2013 года под неизменным девизом «Дизайн для лучшего будущего». Российский этап конкурса — Lexus Design Award Russia Тор Choice — проводится в четвертый раз. В 2019 году на конкурс было подано 533 заявки со всей страны.