Александр Громов — победитель конкурса на право получения грантов Президента РФ

Подведены итоги конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации. В числе победителей  д.т.н., профессор, Александр Громов, главный научный сотрудник Инжинирингового центра быстрого промышленного прототипирования высокой сложности "Кинетика«НИТУ «МИСиС».

Цель конкурса — реализация таких ключевых направлений, как переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, а также создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Среди 22 победителей — Александр Громов, руководитель проекта «Горение многокомпонентных энергетических систем природного и техногенного происхождения», соответствующего направлению конкурса «Технические науки».

В рамках гранта профессор Громов будет заниматься исследованиями в области горения топлива, модификации процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), а также разработкой более эффективных путей утилизации мусора сжиганием.Сумма гранта — 5 миллионов рублей.