В НИТУ «МИСиС» будет создан новый мемориал, посвященный ВОВ

В историческом здании Горного института начались работы по созданию музейно-мемориального комплекса, посвященного памяти сотрудников и студентов Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов и золота, погибших во время Великой Отечественной войны. Решение о строительстве нового мемориала принято по результатам опроса коллектива НИТУ «МИСиС», проведенного Управлением культуры и молодежной политики, Дирекцией по развитию и Студсоветом университета.

Создание в историческом здании Горного института масштабного двухэтажного музейно-мемориального комплекса общей площадью 1800 тыс. кв. м. является одним из приоритетных проектов, реализуемых сегодня НИТУ «МИСиС». Входной группой Музейного кластера станет постоянная экспозиция Мемориала, посвященная памяти сотрудников и студентов МИС, МГИ и МИЦМиЗ, воевавших в составе Первой дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, а также на других фронтах Великой Отечественной.

Как сообщил проектор НИТУ «МИСиС» по развитию имущественного комплекса Олег Абросимов, в декабре 2019 года начались работы по строительству объекта. Открытие нового объединенного Мемориала Великой Отечественной войны будет приурочено к 75-летию Великой Победы.

К сожалению, прежние памятные монументы содержали информацию только об ушедших на фронт студентах и сотрудниках того или иного института. Меж тем летом 1941 года представители всех вузов — Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов — вместе записывались в Первую дивизию московского ополчения и позже воевали плечом к плечу. Будущий мемориал позволит, говоря словами поэта Роберта Рождественского, «вспомнить всех поименно». Назвать имена всех павших на фронтах Великой Отечественной войны преподавателей, сотрудников и студентов трех вузов-братьев, вышедших из стен Московской горной академии.

В ходе опроса, проведенного в конце 2018 года, более 70% студентов и преподавателей НИТУ «МИСиС» поддержали идею создания общего мемориала МИС, МГИ и МИЦМиЗ в историческом корпусе Московской горной академии, в котором в июле 1941 года проходило формирование 1-й дивизии народного ополчения.

Новый объединенный мемориал будет представлять собой арочную галерею, содержащую общий список имен преподавателей, сотрудников и студентов трех институтов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также проектом предусматривается использование в экспозиции цифровых ауди-визуальных музейных решений, с помощью которых будет создан эффект «дополненной реальности», позволяющий с использованием современных медиа-решений рассказать о героях войны, этапах формирования московского ополчения и об участии коллектива московских вузов в обороне столицы.