Светлана Чупшева: «Для меня важно вдохновлять»

В рамках цикла встреч «Технология успеха» директор Агентства стратегических инициатив (АСИ), российский экономист и социолог, член Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам Светлана Чупшева рассказала, какие качества и навыки нужно развивать, чтобы стать настоящим лидером и реализовывать интересные проекты.

По традиции проекта «Технология успеха» Светлана рассказала о своем карьерном пути, а также о том, что в работе ее вдохновляет возможность непосредственно влиять на решение реальных проблем молодых предпринимателей, некоммерческих организаций и специалистов новых отраслей.

АСИ решает задачи по продвижению приоритетных проектов и проведению мероприятий, способствующих улучшению предпринимательской среды в России и росту профессиональных кадров. Одно из направлений работы агентства — «Молодые профессионалы» — связано с развитием лидеров новых отраслей и вовлечением их в совместное формирование повестки развития страны.

Светлана Чупшева также рассказала о людях, в историях успеха которых Агентство стратегических инициатив сыграло важную роль: Дмитрий Глушко, заместитель министра просвещения РФ, Владимир Солодов, председатель правительства республики Саха (Якутия), и Марина Ракова, вице-президент ПАО «Сбербанк».

Глава Агентства стратегических инициатив отметила, что никогда не стремилась быть лидером. По ее словам, все скорее происходило от обратного: у нее с детства была такие важные для лидерства качества, как умение ставить перед собой задачу, формировать команду единомышленников вокруг этой задачи, достигать результата, брать ответственность.

«У меня не было амбиций стать лидером. У меня это очень гармонично сопровождалось интересными людьми, с которыми я встречалась, интересными идеями, которые рождались в результате этих коммуникаций, дружбы, общения, и возможностями сделать то, о чем ты подумал. Весь мой жизненный путь показывал, что это работает», — поделилась Светлана.

Кроме того, Светлана Витальевна отметила качество работы Точки кипения «Коммуна», открытой в НИТУ «МИСиС» в 2019 году совместно с Агентством стратегических инициатив:

«В Точке кипения — Коммуна» все делается с душой. Когда приходишь, там всегда уютно и тепло, и очень здорово, что она сразу стала бить рекорды по посещаемости мероприятий, и все помещения забукированы и заняты наперед«.

Модератором встречи стал д.э.н, профессор, научный руководитель программы «Конвергентное лидерство» Вениамин Каганов. Вениамин Шаевич также делился своим богатым опытом в сфере лидерства и отвечал на вопросы студентов.

Значительная часть встречи была посвящена ответам на вопросы зрителей онлайн-трансляции, в том числе и в 89 Точках кипения по всей России.

Ребята из студенческого актива также участвовали в дискуссии, а за самые интересные вопросы студенты получили ценные подарки.

Проект «Технология успеха» — это встречи с выдающимися людьми, добившимися успеха и признания в своих профессиональных областях. В проекте уже приняли участие Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, Михаил Фридман, Рубен Варданян, Максим Орешкин и многие другие известные представители органов власти, бизнес-эксперты, предприниматели и деятели культуры.