В НИТУ МИСИС прошел запуск проекта «Большая перемена»

В «Точке рождения инноваций» НИТУ МИСИС состоялся запуск всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Проект будет интересен прежде всего для учащихся 8-10 классов, лучшие из лучших получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, денежные призы, а также путевки в «Артек».

НИТУ МИСИС оказывает всестороннюю поддержку профнавигационным проектам для школьников. Университет — постоянный участник проектов «Инженерные классы», на базе Фаблаб НИТУ МИСИС функционирует Центр технологической поддержки образования, третий год подряд в стенах вуза проходят всероссийские открытые уроки для старшеклассников"ПроеКТОриЯ«.

28 марта в «Точке рождения инноваций» НИТУ МИСИС прошла пресс-конференция, посвященная запуску нового всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Организаторы: АНО «Россия — страна возможностей, проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Официальный партнёр конкурса — Mail.ru Group.

Обращаясь к школьникам, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко напомнил, что непривычные жизненные обстоятельства, с которыми сейчас столкнулись мы все, стоит расценивать и как возможность проявить себя. «Это может быть неприятно и сложно — надо сидеть дома, но это не значит, что нужно просто перетерпеть. Эти несколько недель, которые у вас образовались — время уникальных возможностей», — отметил спикер.

Миссия конкурса «Большая перемена» — помочь учащимся раскрыть способности, которые не попадают в традиционную систему школьного отбора и предметные олимпиады, открыть каждому участнику двери в будущее. Конкурс имеет два больших трека: для 8-9 классов и для 10 классов. Победители получат гарантированную оплату обучения в вузе или денежный приз, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз, путевки в Артек, а также возможность отправиться в «Путешествие мечты» по стране.

Как подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов, немаловажный плюс конкурса — возможность выразить благодарность любимым учителям и школам: «Вы не только получите возможность самореализации, вы сможете поддержать своих учителей, свою школу. Сегодня профессия учителя — наверное, самая важная, от них очень много зависит. Педагоги, чьи ученики станут победителями, также получат призы, а 20 лучших школ — по 2 миллиона рублей на дальнейшее развитие».

«Большая перемена» — это не только конкурсные испытания, проект сопровождается одним из самых масштабных сообществ ВКонтакте с одноименным названием, где при участии блогеров, звёзд, спортсменов и учёных еженедельно будут проводиться интересные события, челленджи, мастер-классы и марафоны.

«Этот конкурс особенный. С одной стороны, мы объединили лучшие практики, которые у нас были, — отметил генеральный директор АНО „Россия страна возможностей“ Алексей Комиссаров. — С другой стороны, отличия, безусловно, есть. Во-первых, все тесты и испытания будут проходить в игровой форме. Второе и, возможно, самое важное отличие — во всех наших предыдущих конкурсах мы проводили отсев. Здесь же первый этап будет другой — школьники смогут проверить свои способности, возможности и выбрать для себя наиболее интересное направление».

Помимо выполнения заданий, школьники смогут пройти тестирование на интеллект, эрудицию и профнавигацию, получить рекомендации ведущих экспертов — представителей финансовой, научно-технологической, образовательной сфер, искусства и спорта.

Финал конкурса пройдет в ноябре 2020 года в формате кейс-чемпионата, в нем примут участие 1200 отобранных на промежуточных этапах школьников вместе с учителями. Заявки на участиепринимаются с 28 марта по 22 июня 2020 года включительно на официальном сайте конкурса. За всеми новостями можно следить на сайте, а также в группе ВКонтакте.