Ученые НИТУ «МИСиС» разработали технические решения для самого глубокого заполярного рудника в мире

Шахтный ствол рудника «Скалистый» глубиной 2 км 56 метров пройден до проектной отметки в Норильском промышленном районе Красноярского края немецкой компанией Thyssen Schachtbau GmbH при научном сопровождении кафедры СПСиГП НИТУ «МИСиС». Заказчик строительства — ПАО «Норникель». Шахтный ствол стал самым глубоким в мире объектом, построенным в Арктической зоне.

Ученые университета разработали специальные технические условия на проектирование и строительство объекта в экстремальных условиях вечной мерзлоты и влияния больших тектонических напряжений в породном массиве, поскольку существующие нормы не распространяются на строительство таких объектов.

Развитие рудника «Скалистый» в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы компании «Норникель» на ближайшие годы. Объект расположен в районе Талнах за Полярным кругом в зоне вечной мерзлоты. Зимние температуры в регионе опускаются до — 60°С, половину года длится полярная ночь и дуют сильные ветра. Помимо этого, строительство подземных объектов здесь осложняет то, что для месторождения характерны высокие тектонические напряжения в породном массиве, вызывающие так называемые «горные удары».

Другим осложняющим строительство факторам являются высокие температуры самих горных пород, достигающие на больших глубинах +35 — +40 °С.

«Руководство строительством в экстремальных условиях рудника „Скалистый“ осуществляется специалистами-шахтостроителями, костяк которых составляют выпускники Горного института НИТУ „МИСиС“, — пояснил заведующий кафедрой строительства подземных сооружений и горных предприятий Горного института НИТУ „МИСиС“ Александр Панкратенко, -

Для обеспечения комплексной безопасности работ нашими учеными разработана методика проектирования крепи стволов и внедрена уникальная система мониторинга, позволяющая выявить опасные для жизни людей процессы деформирования крепи шахтного ствола и предотвратить возможные разрушения и аварии. Успешно завершившийся этап проходки ствола до проектной отметки подтверждает эффективность принятых решений».

По данным официального сайта компании «Норникель», для безаварийной работы и исключения поступления воды стенки ствола были покрыты слоем бетона толщиной до 0,5 м. Смонтированы армировка ствола, а также металлические направляющие проводники, по которым будут двигаться клеть, скипы и противовес. В общей сложности установлено более 1 657 тонн металлоконструкций. За время строительства объекта на поверхность шахтостроители подняли более 330 млн м3 отбитой горной массы.

Проект, активная стадия которого заняла около 10 лет, позволит вскрыть богатые цветные руды Октябрьского месторождения на глубине более 1,7 тыс. м. Вводимые мощности рудника обеспечат замещение как выбывающих мощностей по добыче богатых руд, так и увеличение их добычи в Заполярном филиале компании.