В НИТУ «МИСиС» определены победители регионального этапа конкурса «Большие вызовы»

В НИТУ «МИСиС» в дистанционном формате прошел Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ по направлению «Новые материалы». Это региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», победители которого станут претендентами на участие в программе «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус» в 2020 году.

Конкурс проходил в два этапа. Во время заочного тура участники отправляли свои проекты для оценки экспертами НИТУ «МИСиС». Из 200 присланных работ было отобрано 65 для очной защиты перед жюри.

Все проекты были поделены на две категории: исследовательские, результатом которых должны стать научная статья, отчет, аналитический обзор, заявка на научный грант и т.п. И прикладные, решающие задачи по разработке и обоснованию проектного решения, бизнес-плана или бизнес-кейса, а также изготовлению продукта или его прототипа. Проекты оценивались по оригинальности, этичности и здравому смыслу/научности.

По итогам заключительного этапа были определены победители и призеры.

Проекты-победители

Исследовательские

«Катализатор для процесса окисления угарного газа» — 10 класс, ГБОУ Школа № 2026;

«Новые материалы, получаемые из полимерного мусора в мировом океане» — 7 класс, ГБОУ Школа № 192;

«Разработка нового композитного материала для использования в авиастроении» — 9 класс, ГБОУ Школа № 1533 «ЛИТ»;

«Получение активированного углеродного материала путем термической переработки отходов переработки растительного сырья на примере рисовой шелухи» — 11 класс, ГБОУ ЦО № 1601 им. Героя Советского Союза;

«Исследование характера влияния гидрокарбоната натрия на живые организмы с целью выявления возможностей его применения в лечении различных заболеваний» — 11 класс, ГБОУ Школа № 1368.

Прикладные

«Флюорофоры в интраоперационной флуоресцентной навигации» — 11 класс, ГБОУ Школа им. А. Боровика;

«Индикатор срока годности» — 10 класс, ГБОУ Школа № 2065.

Проекты-призеры

Исследовательские

«Синтез ацетона из изопропанола» — 9 класс, ГБОУ Школа на проспекте Вернадского;

«Новый сорбент на основе металл-органического каркаса ZIF-8 и альгината кальция, получаемого из водорослей Laminaria digitate (10 класс, ГБОУ Школа № 1241);

«Использование коры плода граната в качестве натурального красителя и индикатора» — 11 класс, ГБОУ Школа № 1288.

Прикладные

«Постановка методики количественного определения пероксида на медном электроде методом вольтамперометрии» — 10 класс, ГБОУ Школа № 507;

«Создание медныъ наноструктурированных сенсоров для амперметрического определения глюкозы водных растворах» — 10 класс, ГБОУ Школа № 1329.

Программа «Большие вызовы» пройдет в детском образовательном центре «Сириус» в июле 2020 года в пятый раз. За три недели школьники предложат решения актуальных научно-исследовательских задач по 12 направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России — от больших данных, искусственного интеллекта, генетики, нано- и космических технологий до когнитивных исследований, биотехнологий, освоения Арктики и Мирового океана.

Традиционно организатором направления «Новые материалы» является НИТУ «МИСиС». Под руководством ведущих ученых и лучших преподавателей университета участники разрабатывают методы получения новых материалов для различных отраслей промышленности, а также для решения экологических проблем.

Выпускники программы имеют преимущество при зачислении в НИТУ «МИСиС» при равенстве суммы конкурсных баллов.