Мемориал памяти и славы

В историческом здании Горного института завершено строительство музейно-мемориального комплекса, посвященного памяти сотрудников и студентов Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов и золота, погибших во время Великой Отечественной войны. Решение о строительстве нового мемориала принято по результатам опроса коллектива НИТУ «МИСиС», проведенного Управлением культуры и молодежной политики, Дирекцией по развитию и Студсоветом университета.

Двухэтажный музейно-мемориальный комплекс общей площадью 1800 тыс. кв. м. расположился в историческом здании Горного института. На входе в музей расположена постоянная экспозиция мемориала, посвященная памяти сотрудников и студентов МИС, МГИ и МИЦМиЗ, воевавших в составе Первой дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, а также на других фронтах Великой Отечественной.

Прежние памятные монументы содержали информацию только об ушедших на фронт студентах и сотрудниках того или иного института. Меж тем летом 1941 года представители всех вузов — Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов — вместе записывались в Первую дивизию московского ополчения и позже воевали плечом к плечу.

Новый объединенный мемориал представляет собой арочную галерею, содержащую общий список имен преподавателей, сотрудников и студентов трех институтов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также проектом предусматривается использование в экспозиции цифровых ауди-визуальных музейных решений, с помощью которых будет создан эффект «дополненной реальности», позволяющий с использованием современных медиа-решений рассказать о героях войны, этапах формирования московского ополчения и об участии коллектива московских вузов в обороне столицы.